Рассказали, как правильно ездить в гололёд

С первыми заморозками водителям приходится подстраиваться под меняющуюся погоду, меняя стиль езды. Гололедица на дорогах может появится раньше календарной зимы, когда ещё не все автовладельцы успели «переобуться».

Комментировать
Поделиться:
Рассказали, как правильно ездить в гололёд
На то, что на дорогах есть обледеневшие участки, может намекнуть иней на кузове и стёклах авто. Если автомобиль заехал на покрытый слоем льда участок, покрышки отреагируют на это шипящим звуком. При этом авто начнёт вилять при малейших неровностях - при таких раскладах ни о какой стабильности машины речи не идёт. Здесь главное помнить золотое правило езды в гололёд - избегать резких движений и маневров, напоминает Aif.ru. 

Сработала ABS или вы почувствовали, что колёса начали предательски проскальзывать - предельно сконцентрируетесь на дороге, не ослабляя внимания и управляя авто крайне осторожно. Эксперты рекомендуют сбросить скорость с помощью понижения передачи.

На «механике» это нужно делать мягко и неторопливо. На авто с АКПП этот способ тоже работает, правда, не так эффективно и быстро. Так, если перейти сначала на третью, а затем на вторую ступень, автомобиль снизит скорость. 

Если вы заехали на лёд, то следует чередовать непродолжительные ускорения с торможением.  
Такая манера езды поможет транспорту ехать с максимальной для таких условий стабильностью. Если оперативно сбросить скорость авто не выходит, рекомендуется съехать на обочину. Опять же помня об осторожности. Таким образом можно объехать обледеневший участок дороги. 



Ранее мы рассказывали, какие автомобили являются самыми экономичными на российском рынке с точки зрения расхода бензина. В смешанном цикле на 100 километров пути этим моделям требуется менее 5 литров.

Объявили дату начала продаж аналога Aurus Komendant из Китая

Роскошный автомобиль Hongqi e-HS9 является очень ожидаемым, так как ранее такие машины были доступны только служащим государственного аппарата.

Китайская компания Hongqi выводит на рынок свой новый автомобиль e-HS9. По информации издания «Новые автомобили», к дилерам автомобиль поступит 4 декабря нынешнего года. Внешне в Hongqi e-HS9 можно узнать сходство с авто люксового британского Rolls-Royce. Это нисколько не удивляет, так как нынешний дизайнер китайского бренда долгое время трудился в британской компании. Также отметим, что до серийной версии добрались практически все элементы представленного во Франкфурте прототипа. Из отличий можно найти классические зеркала заднего вида вместо камер, а также выдвижные ручки дверей. В салоне авто практически полностью отказались от физических клавиш – приборная панель получила цифровое исполнение, а для управления климатом предусмотрен отдельный сенсорный блок. Для переключения передач разработчики выбрали электронный селектор. При длине в 5 209 мм расстояние между осями Hongqi e-HS9 достигает 3 110 мм. Силовая установка стала полностью электрической – на передней оси отдача составляет 218 л.с., а сзади достигает 333 л.с. За счет этого машина разгоняется до 100 км/ч всего за 4 секунды. Инженеры используют АКБ большой емкости, что позволяет обеспечить запас хода в 500 км без дополнительной зарядки.   Ожидается, что уже в следующем году стартуют продажи Hongqi e-HS9 с классическим турбомотором. Цены уже известны – начальную комплектацию оценили в 550 000 юаней (6,4 млн рублей), а топовая модификация будет стоить уже 750 000 юаней (8,8 млн рублей). Люксовый Hongqi e-HS9 выходит на рынок С точки зрения технологий автомобиль получился одним из лучших Ранее была презентована специальная версия кросс-лимузина под названием Hongqi HS7+. Машина была показана широкой публике на автосалоне в Пекине, а ее главной особенностью стало золотое оформление салона.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+