Новости в мире / 5 Ноября, 2020 г. автор: Ксения Казеева

В России сертифицировали новый электрогрузовик «Муравей»


Этот компактный электрокар назвали в честь советского трехколесного мотороллера с грузовой кабиной. Эта модель на протяжении 36-лет сходила с конвейера Тульского машиностроительного завода.

«Туламашзавод» (ТМЗ) запатентовал дизайн электрогрузовика «Муравей». Заявка на патент была подана еще в марте этого года. Дата регистрации – 5 ноября 2020-го. Такая информация содержится на официальном сайте Федерального института промышленной собственности.

По теме






Из опубликованного документа мы узнаем, что за внешность электрического авто отвечали сразу пять специалистов. Современный «Муравей», чья длина составляет всего 3 470 мм, дебютировал еще летом прошлого года. Конструкция миниатюрного электрического грузовичка получилась максимально простой: две пары колес, закрытая кабина с каркасом из стальных труб с полноценными дверями, рамное шасси и пр. 

Приобрести такой экологически чистый грузовик можно с весны этого года. Оценивается он минимум в 1,3 миллиона рублей. Десять таких электрокаров, к слову, уже успел приобрести «Мосгортранс». Таким грузовичкам нашлось применение в прогулочной зоне Северного речного вокзала столицы.
Грузоподъемность «Муравья» достигает одной тонны, а «дальноходность» в зависимости от загруженности электрокара варьируется от 70-ти до 90 километров. В движение грузовичок приводит электромотор с отдачей 5 л.с. А разогнаться на нем удастся до отметки в 22 км/ч. 
 


 Ранее наш портал рассказывал, что в России запатентовали новый кроссовер Nissan X-Trail/ Rogue. Обновлённый SUV вышел на американский авторынок в конце октября 2020-го по цене от 1,97 млн рублей в переводе на наши деньги.