Электрический беспилотник «Газель Next» проходит испытания в боевых условиях

Прогрессивный автомобиль тестируют на нефтяных месторождениях «Газпром нефти».

Комментировать
Поделиться:
Электрический беспилотник «Газель Next» проходит испытания в боевых условиях
Группа ГАЗ совместно с компанией «Газпром» и Нижегородским государственным техническим университетом начали испытания беспилотного автомобиля «ГАЗель Next». Об этом в четверг, 29 октября, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Машина находится на Южно-Приобских нефтяных месторождениях.

При этом стоит отметить, что несмотря на тестовое позиционирование испытаний, электрический автономный автомобиль решает вполне боевые задачи – ему доверили перевозить грузы между различными объектами. Беспилотник контролируется удаленно с помощью специально созданного приложения – в нужный момент оператор передает машине команды на перемещение из одной точки в другую.

Уже можно сделать вывод, что новинка полностью справляется со своей задачей и может быть использована круглосуточно. При этом ее единственным недостатком пока можно назвать скромный запас хода – всего 120 километров.

Однако для задач по перевозке грузов в пределах одного объекта этого вполне достаточно. 
Роль НГТУ им. Р.Е. Алексеева заключалась в разработке алгоритмов перемещения автомобиля в беспилотном режиме, а также мониторинге авто на предприятии.



Беспилотный «ГАЗель Next» проходит испытания на нефтяных месторождениях
Ранее было объявлено о старте продаж автомобиля «ГАЗель Next» с дизельным двигателем от Volkswagen. Версия с новым мотором не стала дороже ныне существующей, однако такой двигатель способен намного эффективнее экономить топливо.
29 Октября, 2020 г.

В Сети вспомнили о подлинном спорткаре Shelby 427 Cobra 1965 года

В своё время модель произвела настоящую революцию: это не просто спортивный автомобиль, а настоящий «суперкар» для тех лет.

Всего Кэрролл Шелби выпустил 23 экземпляра модели 427 Cobra Competition. Автомобиль, о котором идёт речь, входит в эту малочисленную партию. Спорткар с номером шасси CSX 3010 выкрашен в чёрный цвет. Этот автомобиль попал в руки популярного американского телеведущего Джея Лено, который известен своей страстью к редким автомобилям. Его «гараж», к слову, хорошо известен автомобилистам со всего мира - обширная коллекция содержит немало любопытных экземпляров. Лено протестировал «Кобру», впоследствии признавшись, что автомобиль впечатлил его. И это при том, что заслужить похвалу от Лено не так просто - это весьма искушённый в автомобильных делах эксперт. За время существования спорткара было создано немало его реплик, многие из которых поклонники культового автомобиля не приняли. Иметь дело с оригинальным авто намного приятнее.  Напомним, в движение спорткар приводит знаменитый фордовский мотор FE V8 на семь литров с отдачей порядка 480 «лошадей» в спецификации Competition. Это настоящий «монстр» по меркам тех лет. Весит компактное двухместное авто 1 043 килограмма. В своё время автомобиль весьма успешно участвовал в гонках, однако в 1970-ом его автоспортивная карьера завершилась из-за аварии. Чтобы реанимировать спорткар, пришлось полностью восстанавливать кузов. Стоит такой автомобиль на сегодняшний день около 2,5 млн долларов.     Ранее наш портал рассказывал, что в продаже появился очень редкий гиперкар Rimac Concept One. Тираж этого электрокара составляет всего семь-восемь экземпляров. Так что тот факт, что автомобиль ищет нового владельца, для таких штучных машин является большой редкостью. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+