Динамика продаж новых машин в России по сегментам

2020 год складывается для автомобильной промышленности непросто. На данный момент только один из сегментов показывает рост продаж, и то небольшой.

Комментировать
Поделиться:
Динамика продаж новых машин в России по сегментам
Специалисты портала «Автостат проанализировали продажи новых машин в России за первые 9 месяцев 2020 года. В результате были опубликованы данные, какие сегменты машин являются самыми популярными и где есть наилучшая динамика. Всего за 9 месяцев нынешнего года наши соотечественники приобрели 1 млн 024,7 тыс. новых авто, что на 13% меньше прошлогоднего результата.

В результате выяснилось, что продажи выросли только в сегменте купе и кабриолетов – «плюс» 0,6%. Этот класс как правило включает премиальные и люксовые авто, которые наименее подвержены кризису. Продажи новых кроссоверов за данный период составили 491 тыс. шт. Этот показатель стал на 7,6% меньше прошлогоднего за тот же период. На долю кроссоверов и внедорожников приходится 48% от общего объема продаж. Бестселлером в этом классе является Hyundai Creta, также популярны Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan.

Если говорить о компактном B-классе, то здесь было продано 381,4 тыс. новых машин – «минус» 15,4%. Бестселлерами этого сегмента традиционно является отечественные автомобили LADA Granta и LADA Vesta, а также KIA Rio. 
Продажи среднеразмерных седанов C-класса снизились на 27,4% и составили 45,7 тыс. шт., а сегмент «пикапов» просел на 15,1%. Также отметим большие седаны D-класса, которые в 2020 году были куплены 50,6 тыс. раз. Доля таких авто достигла 5%, а бестселлером является японская Toyota Camry.



Ранее мы рассказывали, какие подержанные кроссоверы и внедорожники покупают жители Санкт-Петербурга. Самой популярной моделью на «вторичке» стал немецкий автомобиль, а наибольшее представительство в ТОП-10 получили авто японских брендов.

Старт продаж обновленного Lada Largus перенесли

Поклонникам отечественного автопроизводителя придётся ждать выхода обновлённой модели до следующего года. Такая информация появилась в соцсетях.

Обновлённый «Ларгус» задерживается. Об этом пишет Интернет-сообщество AvtoVAZ News. Паблик ссылается на инсайдерскую информацию, полученную от осведомлённого источника на «АвтоВАЗе». Он сообщил, что первоначальные сроки запуска производства и начала продаж были изменены. Автопроизводитель отложил их на будущий год. Напомним, ранее в новостных лентах встречалась информация о том, что выпуск Lada Largus FL начнётся в этом месяце. С новыми датами до конвейера долгожданная новинка может добраться а феврале, а вот старт продаж состоится в марте. При этом на протяжении месяца Волжский автозавод будет отгружать новые машины дилерам, чтобы те успели сформировать себе запасы товарных авто.  Что касается самой новинки, то интерес к ней регулярно подогревали многочисленные шпионские фото прототипов, надёжно скрытых плотным камуфляжем.  Причём в объектив камер фотошпионов попал новый «Ларгус» во всех типах кузова.  Обновлённую модель тестировали на дорогах Тольятти и его окрестностях: такие заезды начались ещё в начале весны. От своего предшественника рестайлинговый Lada Largus будет отличаться изменённой кормой в духе Renault Logan. Омыватели переедут с капота в район ветрового стекла. Доработке подвергся и салон авто - он станет эргономичнее. А вот моторную гамму, по всей видимости, решено было сохранить без изменений. Напомним, актуальный фургон с минимальным ценником 632 900 рублей получает 1,6-литровый бензиновый мотор с отдачей 87 или 106 л.с. Трансмиссия - 5МКПП.  А тем временем на конвейере «АвтоВАЗа» возобновилась сборка легендарного внедорожника 4х4 в модификации с 5 дверьми. Напомним, что перебои на производстве были связаны с поставками качественного металла для кузова авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+