Предприятию «Лада Ижевск» исполнилось 55 лет

Автозавод «Лада Ижевск», в данный момент занимающийся производством всех авто семейства LADA Vesta, сегодня, 21 октября, отмечает исполнение 55 лет.

Комментировать
Поделиться:
Предприятию «Лада Ижевск» исполнилось 55 лет
 Как отмечается, в этот день в 1965-м был выпущен приказ, предусматривающий запуск производственного процесса в Ижевске. Дебютную машину данного автопредприятия собрали в конце 1966-го – речь идёт о советском седане «Москвич-408». Позднее стартовал выпуск «Москвича-412», Ижа-2125 «Комби» и многих других машин.

 В начале 2000-х на ижевском заводе приступили к сборке авто LADA: изначально здесь осуществлялось производство LADA 2106, 2104 и 2107, а в 2011-м автопредприятие оказалось в собственности компании «АвтоВАЗ», и уже спустя год здесь начали осуществлять выпуск LADA Granta.

 Напомним, что модель Granta является машиной с передним приводом малого класса, разработанной на основе LADA Kalina. Эту модель начали серийно выпускать 16 мая 2011 года. 

zavod-lada-izhevsk.jpg © Lada
 Кроме того, ранее сообщалось, что перестали продавать битопливный Lada Largus CNG. Стоит сказать, что все двутопливные модели российского бренда обладают двигателем на 1,6 литра, который развивает 106 л.с. на бензине и 94 л.с. на метане.  

В Северной Корее заметили перелицованный LADA Xray

Снимок вазовского хэтчбека с непривычной для нас внешностью появился в соцсетях. Автомобиль сфотографировали на 22-й Международной ярмарке в Пхеньяне.

Фотография переделанного вазовского «Х-рея» опубликована в «Твиттере» пользователя @Autochina24. Наш LADA Xray расположился между моделями марки Haval. На решётке радиатора «Лады» можно заметить логотип компании Pyeonghwa Motors. Скорее всего, «АвтоВАЗ» не имеет никакого отношения к этому экземпляру, поскольку из-за действующих санкций сотрудничать с Северной Кореей весьма сложно. Очевидно, российский автопроизводитель всего лишь экспортировал партию машин. В КНДР же Lada Xray доработали и снабдили новыми шильдиками. Напомним, Pyeonghwa Motors приступила к выпуску машин ещё в 2002-ом. Ежегодно завод может производить 10 тысяч авто, причём в первое время после открытия с конвейера предприятия сходило всего 500 машин в год.  Среди продукции компании - большое количество лицензионных «клонов» авто популярных марок. Среди них - Citroen, Fiat, FAW, Great Wall, Brilliance, Ssang Yong и др.  Ранее наш портал рассказывал, что на российском авторынке стал доступен LADA Vesta Cross в особой «черной» спецсерии. Примерить на себя новое стильное исполнение могут седаны и универсалы. Цены на новинку стартуют с отметки в 849 900 рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+