Названа средняя зарплата работников «АвтоВАЗа»

Автоэксперты внимательно проследили динамику роста зарплат сотрудников Волжского автозавода за несколько лет - с 2014 года.

Комментировать
Поделиться:
Названа средняя зарплата работников «АвтоВАЗа»
Информацию о средней заработной плате на «АвтоВАЗе» регулярно публикуют корпоративные СМИ. Последний отчет был представлен в конце августа этого года. Из него мы узнаем, что по результатам первых шести месяцев 2020-го средняя зарплата автовазовцев достигла отметки в 41 876 рублей. Об этом пишет Интернет-сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте».

За год эта цифра подросла почти на 3 000 рублей (до этого заводчанам платили 38 972 рубля). При этом отмечается, что зарплаты работников «АвтоВАЗа» выше среднего показателя по Самарской области в целом. Разница в 2 500 рублей. Для сравнения, жители Тольятти и Самары, по подсчетам специалистов,  в среднем получают 35 200 и 40 900 рублей. За год эти суммы тоже ушли в «плюс» - на 1 600 и 2 000 рублей соответственно. 

На те деньги, которые получают работники Волжского автозавода в настоящее время удастся приобрести 2/3 местного стандартного потребительского набора. На среднюю зарплату, на которую сегодня можно рассчитывать в Тольятти, можно купить только 1/97.
Эту тему продолжил портал «Лада. Онлайн», опубликовавший динамику средней зарплаты на «АвтоВАЗе» с 2014-го. Если шесть лет назад работники получали 28 721 рубль, то к 2018-ому заработки заводчан выросли до 41 500 рублей. Через год их доходы упали до 38 972, а в текущем году снова подросли. 

Любопытно, что раньше в профсоюзной организации «Единство» «АвтоВАЗа» рассказывали, что заводчане в среднем зарабатывают порядка 30 тысяч так называемыми «грязными». После вычета всех налогов и сборов остается около 25 000 рублей. 


 
Ранее наш портал рассказывал, какую сумму россияне потратили на новые автомобили за восемь месяцев 2020 года. Самой большой выручкой могут похвастаться европейские автопроизводители. На второе место выходят японские марки, чьи модели также весьма популярны среди россиян. 

На тестах заметили фургон Genesis G70

Фотошпионы Motor1 смогли запечатлеть фургон Genesis G70 в австрийских Альпах. Соответствующие снимки появились в интернете в среду, 7 октября.

 Судя по фотографиям, новинка корейской премиальной марки обладает плотным камуфляжем. Напомним, что модель G70 должна получить пересмотренную радиаторную решётку, а ещё фары головного света и задние фонари, как у седана G80 и кроссовера GV80. В свою очередь, фургон будет придерживаться традиционного стиля Genesis с наклонной крышей, что, разумеется, скажется на объёме багажного отделения.  Предполагается, что фургон G70 получит тот же двигатель, что и модель в кузове седан. То есть, линейка двигателей будет представлена 290-сильным турбодвигателем объёмом 2,5 литра и 365-сильным твин-турбо мотором на 3,3 литра. В качестве трансмиссии предложат исключительно 8-ступенчатую АКПП.  Исходя из планов Genesis по выходу на европейский рынок в будущем году, можно ожидать, что в моторной гамме фургона G70 появится и дизельный двигатель, так как в Европе в основном модели в таком кузове предлагаются с дизельными агрегатами.  © Motor1  К тому же совсем недавно отмечалось, что южнокорейская компания Genesis намекает на возвращение производительного седана G80 Sport. Следует подчеркнуть, что об этом рассказал официальный представитель корейского бренда.   

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+