В Polestar выяснили, что электрокары «грязнее» автомобилей с ДВС

Шведская компания Polestar, состоящая в группе Geely, сравнила электрический Polestar 2 и традиционный городской компакт-кросс Volvo XC40. Шведов интересовал «углеродный след» двух этих моделей.

Комментировать
Поделиться:
В Polestar выяснили, что электрокары «грязнее» автомобилей с ДВС
В ходе исследования марка выяснила, что самый большой объём парниковых газов попадает в атмосферу при производстве самих авто и аккумуляторов. При этом, чтобы приблизиться по этому показателю к XC40, электрокару Polestar придётся преодолеть минимум 50 тысяч километров. 

По мнению главного исполнительного директора марки Томаса Ингенлата, электрокары не стоит называть панацеей для экологии. В Polestar выяснили, что автомобили на электротяге помогут достичь так называемого климатического нейтралитета. Его суть в том, что все вредные выбросы должны быть компенсированы.

Сделать это можно с помощью особых проектов, позволяющих поглощать углекислоту из атмосферы или же благодаря повсеместному внедрению продуктов с нулевыми выбросами. 


Электрический фастбек Polestar 2
Что касается самого эксперимента с «углеродным следом», то уже на этапе выпуска SUV с ДВС в атмосферу попадает  14 тонн CO₂e. Для электрокара и необходимой для него батареи указывается совсем другая цифра - целых 24 тонны!  

На эксплуатацию обычного кроссовера приходится ещё 41 тонна. А вот Polestar 2 здесь выступает куда скромнее - 23 тонны при смешанных источниках электроэнергии и 0,4 тонны (если электричество вырабатывается исключительно из ветряков).
При этом отмечается, что, чтобы «углеродный след» XC40 превзошёл цифры электрокара, необходимо преодолеть на Polestar 2 100 или 80 тысяч километров (итоговый пробег будет зависеть от способа получения электроэнергии). Если ориентироваться только на «ветряные фермы», цифру удастся уменьшить до 50 тысяч км. 


Кроссовер Volvo XC40
 Ранее наш портал рассказывал о том, что в Германии появится город, куда запретят въезжать автомобилям. Необычный населенный пункт площадью в 16 гектаров назовут Buckower Felder, а появится он неподалеку от Берлина.

В РФ выросла стоимость машин с пробегом

Авто с пробегом в РФ стали дорожать вслед за новыми машинами. Такой информацией в среду, 16 сентября, поделилось агентство «Известия», опираясь на специалистов и участников рынка.

 Портал отмечает, что в течение первых восьми месяцев нынешнего года стоимость подержанных машин увеличилась примерно на 4 – 5%, а более свежих экземпляров до трёх лет – на 6%.   Среди популярнейших машин «вторички» наибольшее подорожание коснулось Volkswagen Passat – средняя цена на данную модель увеличилась на 4,5%. Дальше следует кросс Nissan Juke, ставший дороже на 3,7%. Затем идёт Renault Duster с повышением на 2,6%, в свою очередь, Skoda Rapid подешевел на 2,4%.  «Общее повышение стоимости подержанных авто, с учётом роста в августе, прогнозируется до конца года в пределах 8 – 10%», – говорит гендиректор сервиса Automama Никита Быков. © Toyota При этом объём реализации на вторичном рынке также показал повышение: в прошлом месяце российские клиенты приобрели 554 600 авто с пробегом, что на 10,5% выше прошлогоднего результата. Наибольшей популярностью, по сведениям сети автосалонов Fresh Auto, пользуются автомобили LADA – на них приходится 23% от всех продаж. Помимо этого в перечень входят автомобили Toyota, Nissan, Hyundai и KIA. © Nissan  К тому же совсем недавно отмечалось, что на российском рынке подорожали машины французского бренда Renault. Следует подчеркнуть, что в начале месяца российские дилеры французской компании повысили стоимость кросс-купе Arkana и внедорожника Duster. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+