Российский авторынок в августе почти остался на уровне 2019 года

Объём реализации легковых авто и легкого коммерческого транспорта в РФ в августе упал на 0,5% до 1 377 517 машин.

Комментировать
Поделиться:
Российский авторынок в августе почти остался на уровне 2019 года
 С января по август нынешнего года российский автомобильный рынок достиг уровня в 880 190 авто (–16,9). Такими сведениями в пятницу, 4 сентября, поделилась АЕБ.

 Как следует из актуального прогноза АЕБ, по результатам всего нынешнего года российский авторынок уменьшится на 23,9% и составит 1,339 млн авто при условии того, что продолжится господдержка, ориентированная на стимулирования спроса, и удастся избежать второй волны пандемии коронавируса.

 Популярнейшим автомобильным брендом по-прежнему является LADA, объём реализации которой составил 28 621 авто (–5%). Дальше по популярности идёт KIA с показателем в 19 818 проданных машин (+7%). При этом данная южнокорейская марка смогла завоевать лидерство среди иностранных автопроизводителей. ТОП-3 замыкает марка Hyundai, автомобили которой разошлись тиражом в 17 462 ед. (+24%).

XXL (1).jpg © KIA
На четвёртом и пятом местах расположились Volkswagen (11 400 шт., +34%) и Renault (10 906 шт., –16%) соответственно. В «десятке» популярнейших брендов в августе также оказались Skoda (9001 ед., +28%), Toyota (7132 ед., –22%), ГАЗ (3856 ед., –27%), Nissan (3852 ед., –35%) и УАЗ (2910 ед., –10%).
XXL (2).jpg © Hyundai
 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что в четырёх российских регионах рынок автомобилей с пробегом продолжает демонстрировать повышение. Следует подчеркнуть, что к такому выводу пришли специалисты агентства «АВТОСТАТ».    
  • Петр Автухов
    Ну так ковид, нефть и прочие прелести. Не до машин сейчас. Я думал, что внедорожники вообще перестанут покупать, как и коммерцию. А нет, те же уазики вполне нормально продаются. Хотя то же патриот с автоматом для города хорошо пойдет, управляется как надо и расходя, я смотрел, 8 выходил у блогера какого-то
    4 Сентября, 2020
Добавить комментарий

За 8 месяцев 2020-го в России продано 11,2 млн полисов е-ОСАГО

Эта цифра - половина от общего числа реализованных за отчетные месяцы полисов ОСАГО.

Об этом пишет «АВТОСТАТ» со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса. По его словам, число электронных полисов «автогражданки» в этом году практически соответствует уровню 2019-го. При этом динамика продаж за отчетные месяцы не была однородной. Так, после подъема электронных продаж с введением ограничений из-за коронавируса наступил вполне ожидаемый спад. Многие решили перенести оформление страховки на более поздний срок, когда карантинные меры будут сняты. В настоящее время спрос на электронные полисы реанимировался.  Больше всего экземпляров е-ОСАГО приобрели в Москве (9,3% от всех договоров). На второе место вышло Подмосковье - 5,4%, а замыкает ТОП-3 Свердловская область (4,1%).   Санкт-Петербург до «бронзы» не дотянул: он делит четвёртую строчку с Самарской областью. Оба региона набрали по 2,9%. В столице, Самарской области и Санкт-Петербурге эксперты фиксируют рост продаж электронных полисов ОСАГО, если сравнивать с прошлым годом. Наибольший прирост демонстрируют Москва. Тот факт, что у каждого региона своя динамика, специалисты связывают с разными карантинными мерами. Где-то они были более строгими, а где-то – более продолжительными. К концу года показатели по субъектам РФ должны выровняться при условии, что ситуация с коронавирусом не усугубится.  Ранее появились новые сведения об индивидуализации полисов ОСАГО. Страховщики планируют назначать разные тарифы в зависимости от бренда и модели машины. Такое решение сильнее всего скажется на владельцах старых машин, так как их значительно тяжелее обслуживать.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+