Рассказали, что случится с машиной, если смешать бензин с разным октановым числом

Специалисты «РГ» в субботу, 29 августа, решили разобраться, можно ли смешивать в топливном баке бензин с различным октановым числом.

Комментировать
Поделиться:
Рассказали, что случится с машиной, если смешать бензин с разным октановым числом
 Прежде всего, специалисты отметили, что все бензины имеют одну основу, а отличаются они лишь различным качеством и количеством присадок. Так, ответ на вопрос, что произойдёт в случае смешивания горючего с разным октановым числом, будет таким – ровным счётом ничего. Подобный микс может привести лишь к потере динамики машины.

 Говоря об опасности смешивания горючего с АЗС разных фирм, то её также нет. Хотя разные производители «химичат» с присадками для обеспечения горючему оптимальных характеристик, подобные добавки не имеют негативных последствий.

 При этом те, кто любит заправиться АИ-95, добавив его к АИ-92, должны осознавать, что топливо в баке почти не будет смешиваться из-за разной плотности. В итоге 95-й как более лёгкое топливо соберётся на поверхности 92-го. Таким образом, сначала произойдёт выработка одного, более эффективного вида топлива, а после – второго.

ksknmttplnat.jpg

Эксперты также упомянули случай, когда ради экономии льют бензин АИ-92 при допуске «не ниже 95-го». Так, первое время всё будет отлично, но после выгорания верхнего слоя – 95-го, оставшийся 92-ой начнёт оказывать негативное воздействие на двигатель. Из-за этого может произойти детонация, которая может привести к повреждению элементов цилиндропоршневой группы.

benz_001.jpg

 К тому же совсем недавно специалисты рассказали, чем опасен перелив масла в силовом агрегате. Как подчеркнули эксперты, в первую очередь, следует убедиться, что в действительности имеет место переизбыток масла. Для этого, по их словам, нужно поставить авто на ровную площадку.  

Рынок люксовых авто с пробегом в РФ упал на 3%

Как информирует в субботу, 29 августа, «АВТОСТАТ», с января по июль нынешнего года объём рынка подержанных люксовых машин в РФ составил 1073 шт., что на 3,2% ниже прошлогоднего показателя (1108 ед.).

 Среди авто с пробегом сегмента Luxury у российских клиентов наибольшей популярностью пользовались машины Bentley, на долю которого приходится практически 35% от суммарного объёма, что эквивалентно 371 перепроданному экземпляру за указанное время.    Вторая позиция по популярности досталась Mercedes-Benz Maybach, показатель которого на вторичном рынке составил 305 ед. Дальше идёт марка Maserati с показателем в 160 шт. Помимо них в РФ в отчётный период перепродали 113 авто Rolls-Royce, 53 Lamborghini, 44 Ferrari, 27 Aston Martin.  Больше половины (58%) люксовых авто с пробегом купили жители Москвы и Подмосковья (498 и 122 ед. соответственно). Петербуржцы поставили на учёт 103 подобных авто, а Краснодарском крае зарегистрировали 54 таких автомобиля. На пятом месте регионального рейтинга располагается Свердловска область (25 ед.). © Mercedes-Benz Mercedes-Benz Maybach  Помимо этого совсем недавно специалисты назвали 10 автомобилей с большим пробегом, которые годятся для приобретения. Следует подчеркнуть, что данный ТОП был составлен на основе данных профильных рейтингов, вроде TUV, ADAC, Consumer Reports и J. D. Power.   

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+