Россияне стали чаще покупать автомобили с пробегом

Рост спроса на подержанные машины, который фиксируют аналитики, обусловлен целым рядом причин. Одна из них – дефицит новых авто в салонах дилеров.

Комментировать
Поделиться:
Россияне стали чаще покупать автомобили с пробегом
В нашей стране, несмотря на кризисную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, был зафиксирован рост продаж на вторичном рынке. Россияне все чаще останавливают свой выбор на поддержанных машинах, и эту тенденцию легко объяснить.

В первую очередь эксперты говорят о нехватке новых машин в российских автосалонах – из-за карантинных мер автозаводы простаивали. Еще один немаловажный фактор – стремление россиян сберечь свои рублевые накопления, поскольку в будущем они ожидают рост автомобильных прайсов. В итоге в июле продажи машин с пробегом подскочили сразу на 17 процентов. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сервис «Авто.ру», чьи специалисты изучили количество звонков по объявлениям.

Лидирующие позиции здесь заняли Санкт-Петербург и Ленинградская область, где спрос на машины «с рук» увеличился сразу на 24 процента. С результатом в 17 процентов далее следуют Нижегородская область и Красноярский край. На столицу и Подмосковье приходится 16 процентов. Замыкает ТОП Краснодарский край (+14%).
Если говорить о 2-ом квартале этого года, то сделки на вторичном рынке РФ сократились на 11% (при сравнении с аналогичным периодом 2019-го) и на 4%, если принимать во внимание цифру 1-го квартала 2020-го. Ощутимее всего падение спроса ощутили на себе вторичные рынки Самарской, Нижегородской и Челябинской областей, где «минус» варьируется от 50 до 36 процентов. 


 
Ранее наш портал рассказывал о росте продаж в России машин премиум-класса. Охотнее всего россияне отдавали деньги за модели баварской марки BMW. В шаге от «золота» расположился другой видный представитель немецкого автопрома – компания Mercedes-Benz. 

Компания Nio нашла уникальный способ сделать электрокары дешевле

Автомобили бренда будут продаваться без аккумуляторов, которые являются самыми дорогими компонентами таких машин. АКБ можно будет взять в аренду. В Nio уже посчитали, какую сумму можно будет на этом сэкономить.

Китайская компания Nio заявила о возможном снижении стоимости своих электрических автомобилей. Для этого машины бренда будут продаваться без аккумуляторных батарей, что позволит снизить стоимость машин на 15-25% в зависимости от модели и комплектации. Для эксплуатации подобных авто аккумуляторы можно будет взять в аренду. Для этого компания создает новый продукт под названием «аккумулятор как услуга» (BaaS). Для сравнения кроссовер Nio ES6 сейчас предлагают за 49 700 долларов, а версию без аккумулятора можно будет купить за 39 600 долларов. Полную версию Nio ES8 можно купить за 65 100 долларов, а за вариант без АКБ дилеры будут просить 55 000 долларов. Примерная стоимость аренды аккумулятора уже известна – за него будут просить около 140 долларов в месяц. У Nio на территории Китая есть 143 станции, которые могут обеспечить быструю замену аккумуляторов. Для полной замены требуется всего 3 минуты. В следующем году в эксплуатацию введут еще 300 таких станций, поэтому быстрый монтаж при аренде АКБ не станет проблемой.   Также в Nio планируют в скором времени выйти на зарубежные рынки, а дебютными станут страны Европы. Не исключено, что в случае развития инфраструктуры для электрокаров, машины Nio появятся и в России. Станция Nio по быстрой замене аккумуляторов   А тем временем на территории Узбекистана будут выпускать доступные электрические машины. На данный момент идет строительство предприятия, на котором будет осуществляться сборка. Отметим, что предварительная стоимость таких машин составит 3 тыс. долларов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+