Новости в мире / 22 Августа, 2020 г. автор: Ксения Казеева

В России на 46% выросли продажи подержанных электрокаров


Такой результат был зафиксирован в период с начала января по конец июля 2020 года.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» посчитали продажи электрических машин в России на вторичном рынке. За отчетный период были приняты первые 7 месяцев нынешнего года. Объем реализации по сравнению с прошлым годом вырос с 1 726 до 2 515 шт., что эквивалентно 45,7%. Абсолютным бестселлером на «вторичке» продолжает оставаться японский Nissan Leaf с результатом 2 370 перепродаж. Таким образом, на его долю приходится более 94% всего рынка. Такая статистика неудивительна, так как в свое время эта модель после появления в России пользовалась повышенным спросом.

По теме






Второе место достается американской компании Tesla – в 2020 году россияне купили 47 таких машин с пробегом. «Бронзу» рейтинга получает Mitsubishi с результатом 39 шт. Дополняют ТОП-5 премиальные бренды Jaguar и BMW с результатами 21 и 14 шт. соответственно. Шестая строчка достается отечественной марке LADA, перепродажи электрокаров которой составили 10 шт. Также отметим компании Renault (9 шт.) и Hyundai (5 шт.).

Если говорить о географии продаж, то наибольшее количество машин с пробегом купили жители Приморского края – 289 шт.  
 Вторая строчка достается Иркутской области с результатом 285 перепродаж, а замыкает ТОП-3 Хабаровский край (166 шт.). В пятерку лидеров вошли Краснодарский край и Новосибирская область с результатами 165 и 139 шт. соответственно. А вот Москва стала только шестой – в столице за 7 месяцев было продано 90 электрических машин с пробегом.



  А тем временем стало известно, что создатели российского электрокара Zetta работают над новым автомобилем. По предварительным данным, им должно стать электрическое купе. Также в Zetta заявили о возможности производства машин для людей с ограниченными возможностями.