Главная / Автоновости / Автоновости в мире

Рынок подержанных грузовиков сократился на 11%

Как информирует в понедельник, 17 августа, «АВТОСТАТ», в течение первых семи месяцев нынешнего года объём рынка грузовых авто с пробегом в РФ достиг показателя в 134 900 шт., что на 10,9% меньше, чем в 2019 году.
Поделиться:
Рынок подержанных грузовиков сократился на 11%
 Как обычно, рейтинговую таблицу марок-лидеров по перепродажам грузовых машин возглавляют российские компании. Первая строчка досталась «КамАЗу», на долю которого за отчётное время пришлось свыше четверти (26,9%) вторичного рынка грузовиков. В количественном выражении это составляет 36 300 ед. – на 9,1% ниже прошлогоднего показателя.

 Дальше идут такие бренды, как GAZ (12 900 ед., –13,6%) и MAZ (9400 ед., –22,6%). В ТОП-5 также оказались шведская марка Volvo (8000 ед., –4,2%) и российская ZIL (7400 ед., –9,4%). Следует подчеркнуть, что вся «пятёрка» лидеров по результатам семи месяцев показала снижение.

 В модельной структуре данного рынка лидерство занимает российский грузовой автомобиль КамАЗ-65115. Перепродажи данной модели в отчётный период немного превысили показатель в 5000 ед. (–10,8%). Из иномарок лидирует Volvo FH с результатом 4800 ед. (–3,6%).

volvo-fh-fh-16-truck.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что семейство грузовых автомобилей «КамАЗ К5» пополнится двумя новыми моделями. Следует подчеркнуть, что производство одной новинки планируют начать уже к концу текущего года, а второй – в 2021-м. 
Почитать еще