За 5 лет цены на новые авто в России выросли на 40%

Такую цифру озвучили специалисты «АВТОСТАТа», проанализировавшие средние прайсы на новые машины в России за последние пять лет.

Комментировать
Поделиться:
За 5 лет цены на новые авто в России выросли на 40%
По подсчетам аналитиков, еще в 2015 году новый легковой автомобиль в среднем стоил 1,2 млн рублей. Иномарки обходились россиянам дороже – их средневзвешенная стоимость достигала 1 362 000 рублей. А вот на отечественных легковушках можно было сэкономить – 510 тысяч рублей.

За шесть месяцев текущего года средний ценник на новое авто у нас в стране установился на отметке в 1 676 000 рублей. Это на сорок процентов выше показателя пятилетней давности. В денежном эквиваленте разница доходит до 500 000 рублей. Иномарки за эти годы подорожали еще сильнее – на 44 процента до 1 962 000 рублей (прибавка в 600 000).

А вот с машинами отечественных марок наблюдается другая картина. Они тоже выросли в цене, но чуть менее ощутимо – на 37%. С января по июнь средний прайс на такой транспорт подрос до 700 тысяч.

Главную причину такой динамики эксперты «АВТОСТАТа» видят в девальвации рубля. Однако, по их мнению, не стоит забывать и о других важных моментах: инфляция, рост НДС, новая ставка утильсбора и пр.



 Ранее наш портал рассказывал, что российский авторынок в июле отличился положительной динамикой. Правда, за семь месяцев 2020 года аналитики фиксировали другую тенденцию. Также эксперты перечислили ТОП марок-лидеров по итогам июля. 

Соберут 20 испытательных экземпляров родстера «Крым»

Обнародовали «свежие» детали о родстере «Крым», разработкой которого занимаются МГТУ им. Баумана и другие вузы.

 К текущему времени сообщается о готовности несущего каркаса для третьего концепта. В общей сложности есть планы по сборке 20 испытательных авто. Сейчас есть два готовых экземпляра «Крыма», они оба имеют 140-сильный бензиновый двигатель объёмом 1,6 литра от Lada Kalina. У российской машины унаследовали и иные узлы, агрегаты, включая, 5-скоростную механическую трансмиссию.  Родстер, построенный на трубчатой раме, обладает среднемоторной компоновкой и заднеприводной системой, а ещё внешними панелями, для изготовления которых использовали композитный материал.   Внешне авто похоже на Audi TT и R8. Предполагается, что автомобиль, если выйдет на авторынок, будет стоить примерно 600 000 руб.  К тому же совсем недавно сообщалось, что родстер «Крым» собираются укомплектовать 7-ступенчатой автоматической коробкой передач. Следует подчеркнуть, что в настоящее время такой апгрейд анонсирован только на перспективу.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+