Новости в мире / 8 Августа, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

В сети вспомнили об уникальной версии УАЗ-452


Ульяновский автозавод в субботу, 8 августа, напомнил в своих социальных сетях о модификации УАЗ-452, которая предназначена для ГАИ.

 На этот раз речь идёт об АДТП-01-452, который является машиной с интегрированной мачтой, чтобы освещать места аварий. До того, как появилось такое авто, прибывшему экипажу приходилось вручную зарисовывать положение авто в момент ДТП, проводить замеры дистанций с помощью рулетки и описывать дорожные условия. Но с выходом АДТП-01-452 всё стало иначе: инспектор выходил из авто и, пока из люка в крыше поднималась мачта, осуществлял расстановку специально пронумерованных конусов. После этого специалист приникал к окулярам, щёлкал затвором.


По теме





 Благодаря особому оборудованию, которым оснащался УАЗ, получалось сделать стереофотограмму – то есть, объёмный фотоплан ДТП. В отличие от простого снимка новый способ не искажал дистанции между объектами, предоставлял возможность фиксации нужных деталей аварии. 

 За счёт такого технического новшества облегчилась работа ГАИ, и уменьшилось время ожидания водителей столкнувшихся машин.

© УАЗ
 Помимо этого совсем недавно в интернете появилось изображение брутального внедорожника российской компании УАЗ. Данный рендер разработал голландский дизайнер Эвауд Люппенс, который в настоящее время работает в итальянском ателье Granstudio.