Рассказали, как вытащить автомобиль из грязи

Почти у каждого водителя хотя бы раз в жизни авто застревало в грязи. И сегодня, 26 июля, эксперты портала «РГ» решили рассказать, как вытащить машину из грязевой «ловушки».

Комментировать
Поделиться:
Рассказали, как вытащить автомобиль из грязи
 По словам экспертов, если автомобиль буксует в маленькой, накатанной им же яме, следует постараться раскатать данное углубление путём движений вперед и назад. Укрепление конечных точек движения следует осуществлять, используя ветки и камни.

 Специалисты отмечают, что если не получается выбраться из грязевого плена враскачку, можно использовать домкрат. Приподняв кузов со стороны ведущих колёс, просто нужно забросать ямы под ведущими колёсами камнями и другими подручными твёрдыми предметами. Стоит не забывать, что домкрат нужно разместить на твёрдой поверхности для этого стоит использовать доски либо кирпичи.

 Кроме того, по словам специалистов, можно воспользоваться лопатой, используя её, можно расчистить перед ведущими колёсами дорогу либо образовать новую. Эксперты также подчёркивают, что если машина «села на брюхо» в грязевой колее либо закопалась в песке, стоит повысить сцепление ведущих колёс с дорожной поверхностью. Для этих целей можно использовать камни, ветки и любой мусор, а ещё, как вариант, напольные коврики.

10175-add13.jpg

 Как говорят специалисты, очень действенным методом справиться с трудными участками бездорожья является уменьшение давления в шинах приблизительно до 1 бар. Помните, что стоит припускать все четыре шины вне зависимости от схемы привода машины. По словам специалистов, на бездорожье также очень действенны цепи противоскольжения, устанавливающиеся на колёса для повышения сцепления с дорожным покрытием. Но при их отсутствии можно поперёк шины привязать тросик либо верёвки, пропустив их между спицами колёсного диска.  

3d47f16s-1920.jpg

 Специалисты также подчёркивают, что если автомобиль застрял, а поблизости нашлось большое дерево, то следует к нему прикрепить один конец буксировочного троса, верёвки либо стропы, а другой намотать на ведущее колесо и плавно нажимать на газ. Произойдёт наматывание стропы на колесо, и авто сдвинется с места.

mechanic-checking-tyre-pressure_0.jpg

По заявлениям экспертов, в частности, можно обернуть буксировочный трос вокруг ствола, а оба конца троса прикрепить к буксировочной петле машины. После этого надо взять древко лопаты либо монтировку, вставить её между лентами троса и начать скручивать их этим рычагом. Так, длина троса будет уменьшаться, в результате чего автомобиль тронется с места.

1280x720_0xac120005_4934665741528086965.jpg

 К тому же недавно в РФ рассказали, как ездить на машине во время жары. Рекомендации разработал Московский департамент здравоохранения. В то же время специалисты призвали водителей автомобилей без системы кондиционирования отказаться от поездок из-за жары.

Российские продажи автомобилей Nissan в июне сократились

Этот японский автопроизводитель в «общекомандном» зачете занимает восьмое место по продажам в РФ среди всех автомобильных марок, представленных в нашей стране.

В прошлом месяце россияне приобрели 4 267 ниссановских машин, что говорит о 22-процентном спаде спроса. Такие данные в воскресенье, 26 июля, приводит агентство «АВТОСТАТ». С января по июнь дилеры марки передали в руки клиентов 25 745 машин (-18%). Рыночная доля компании Nissan, по подсчетам экспертов АЕБ, достигла четырех процентов. Годом ранее она составляла 3,8%. Июньским бестселлером бренда в России становится кроссовер Nissan Qashqai, за месяц разошедшийся в количестве 1 583 экземпляров. Выбиться в лидеры модели не помешал даже 24-процентный спад продаж. Второй результат в 1 546 машин показал кроссовер Nissan X-Trail (-4%).  Напомним, ранее в Nissan поделились планами по обновлению своего российского модельного ряда. Перемены произойдут в ближайшие четыре года. В первую очередь компания сделает акцент на обновлении моделей в сегментах B-SUV, C-SUV и D-SUV. Так, россияне получат доступ к автоновинкам, а также обновленным версиям уже знакомых им моделей - кроссоверам Qashqai, X-Trail и Murano. У Nissan есть еще одна любопытная новинка, чье появление в РФ пока не исключали. Это электрокар Nissan Ariya, примеривший на себя кузов популярного сегодня купеобразного кроссовера.    Ранее наш портал рассказывал, что российские продажи компании Volkswagen в июне «просели» на 20 процентов. При этом рыночная доля марки оказалась выше ниссановской. А вот в лидеры на авторынке РФ вышел седан, а не кроссовер или внедорожник. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+