Электрокроссовер Fisker Ocean получит платформу Volkswagen

На этой «тележке» базируются электрокары Volkswagen ID.3 и ID.4. С ее помощью компания Fisker рассчитывает сократить издержки.

Комментировать
Поделиться:
Электрокроссовер Fisker Ocean получит платформу Volkswagen
Первый электрический кроссовер от Fisker, получивший имя Ocean, будет базироваться на модульной платформе MEB от Volkswagen. Такую архитектуру уже успешно опробовали на электрокарах Volkswagen ID.3 и ID.4, а также хот-хэтче Cupra el-Born.

Благодаря платформе MEB американская марка планирует ускорить рыночный дебют «зеленой» новинки, а также сократить ее прайс. При этом американцы не отказались от разработки своего собственного шасси и аккумуляторов – их можно будет встретить на будущих автомобилях марки.

Напомним, «тележка» MEB позволяет установить один или пару электромоторов, а также батареи разной емкости. При этом мощность силовой установки может доходить до отметки в 306 л.с. Что касается запаса хода, то тот же электрический кроссовер ID.4 сможет проехать без подзарядки порядка 500 километров. 

Платформа – не единственное, что американцы позаимствовали у немцев. Так, сообщается, что над прототипом Fisker Ocean поработали инженеры компании Italdesign, числящейся в составе концерна Volkswagen.

При самых благоприятных прогнозах появление электрокросса от Fisker можно ждать на будущий год.


Модульная платформа MEB (Modularen Elektrifizierungsbaukasten) для электромобилей
 А тем временем во время дорожных тестов был замечен обновленный электромобиль MINI Cooper SE. Авто получает пересмотренный экстерьер, а вот моторная гамма, скорее всего, сохранится без изменений. 

Дебютный гибридный седан Maserati показали на видео

Марка Maserati во вторник, 14 июля, поделилась тизерным видео дебютной в собственной истории модели, имеющей гибридный силовой агрегат.

 Гибридом станет специальная вариация седана Ghibli. Новинку должны представить уже через два дня, 16 июля нынешнего года.  Судя по видео, машина обзаведётся модернизированными бамперами, переработанной радиаторной решёткой и чуть изменённым логотипом Maserati. Сведений об оснащении гибридной модели пока нет.  Изначально итальянская компания собиралась показать первый в своей истории гибрид в апреле текущего года на автошоу в Пекине. Но из-за коронавируса мероприятие перенесли.  По предположениям, после Ghibli электрификация коснётся и «старшей» модели Quattroporte, а ещё кроссовера Levante. Помимо этого отмечалось, что в течение следующих нескольких лет у Maserati есть планы по выпуску нового электромобиля. Возможно, что новый спортивный автомобиль обзаведётся наименованием Alfieri, а его внешний облик будет вдохновлён одноимённым концепт-каром, который представили в 2014 году.  Кроме того, ранее компания Maserati раскрыла все подробности своего нового мотора Twin-Turbo V6. Производительность данного силового агрегата составит 600 л.с.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+