Audi показала новый электрический кроссовер Q4 Sportback e-tron

Корпорация Audi во вторник, 7 июля, рассекретила собственный новый электрокросс – Q4 Sportback e-tron. Демонстрация машины состоялась в онлайн-режиме.

Комментировать
Поделиться:
Audi показала новый электрический кроссовер Q4 Sportback e-tron
 В данный момент продемонстрировали только прототип грядущей модели. Серийный выпуск Q4 Sportback должен начаться в 2021-м. Новинка составит конкуренцию Jaguar I-Pace и Tesla Model X.

 Внешне 4-дверное купе напоминает концептуальную модель Audi Q4 e-tron concept, показанную на Женевском автошоу в 2019 году. Авто имеет длину в 4,6 м, ширину – в 1,9 м, высоту – в 1,6 м, а расстояние между осями составляет 2,77 метра. Кросс-купе обзавёлся 8-угольной радиаторной решёткой Singleframe, расширенными колёсными арками, светодиодной оптикой и подсвечиваемой эмблемой e-tron.

 Кроме того, кросс получил колёсные диски на 22 дюйма, спойлер и диффузор. В свою очередь, салон автомобиля отделали белой и бежевой микрофиброй. Электрокар, в частности, оснащается виртуальной приборной панелью Audi Virtual Cockpit Plus и экраном информационно-развлекательного комплекса на 12,3 дюйма.

755941295635826.jpg © Audi
 В основе новой модели лежит архитектура MEB от немецкого концерна VW. Она комплектуется двумя электродвигателями – по одному на каждой оси. Общая производительность моторов – 306 л.с. Запас хода электрокара составляет 450 км (по циклу WLTP). Q4 e-tron ускоряется до 100 км/ч за 4,3 секунды и максимально разгоняется до 180 км/ч. Аккумулятор на 82 кВт/ч находится под полом.  
755941295614030.jpg © Audi
В Audi утверждают, что к 2025-му в их модельном ряду будет 20 электрокаров. В корпорации прогнозируют, что объём реализации экологически чистых авто достигнет 40% от суммарных продаж.
755941295656662.jpg © Audi
 К тому же совсем недавно отмечалось, что компания Audi представит электрический седан A9 E-tron в 2024 году. Новинка будет конкурировать с такими автомобилями, как Mercedes-Benz EQS и новый Jaguar XJ.  

Toyota Land Cruiser Prado потеряет механическую коробку передач

Японский автопроизводитель Toyota собирается обновить Land Cruiser Prado в Австралии.

 Модернизация коснётся технического оснащения автомобиля – он прибавит в производительности, обзаведётся новым информационно-развлекательным комплексом и множеством ранее не доступных помощников водителю, однако потеряет МКПП в вариациях GX и GXL.  Отдачу 4-цилиндрового турбированного дизеля объёмом 2,8 литра увеличат с 177 л.с. (450 Нм) до 204 л.с. (500 Нм). Рестайлинговый Prado будет доступен исключительно с 6-ступенчатой АКПП. Так, в первый раз за 24 года присутствия на австралийском авторынке модель перестанут предлагать с МКПП.  Мультимедийный комплекс новинки получит функции интеграции с гаджетами Apple CarPlay и Android Auto, в свою очередь, ожидается исчезновение CD-плейера и аудио разъёма.  Кроме того, японский производитель расширит перечень помощников рестайлинговой модели новыми системами, такими как экстренное торможение, удержание в полосе движения и распознавание знаков скорости. © Toyota Как информирует во вторник, 7 июля, местное агентство Car Advice, производство обновлённого Prado стартует в следующем месяце, а продажи его должны начаться уже осенью нынешнего года. © Toyota Помимо этого совсем недавно отмечалось, что компания Toyota запатентовала уникальную технологию вращения колес, которая, скорее всего, будет использована на автономных либо полуавтономных ситикарах. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+