Новости в мире / 28 Июня, 2020 г. автор: Ксения Казеева

На торги выставили Lamborghini Countach экс-чемпиона Формулы-1


Речь идет о суперкаре финского автогонщинка Кеке Росберга. Несмотря на свой 35-летний возраст, автомобиль сохранился в отличном состоянии.

В Италии продается Lamborghini Countach, принадлежавший чемпиону Формулы-1 сезона 1982 года Кеке Росбергу. Этот суперкар сошел с конвейера в 1985-ом и за все эти годы сменил только двух владельцев. Пробег авто, несмотря на такой солидный возраст, составляет всего 14 000 километров. При этом состояние авто можно назвать идеальным.

По теме






Известно, что экс-чемпион Формулы-1 купил суперкар весной 1985-го: ему достался усовершенствованный Countach с четырьмя клапанами на цилиндр — LP5000 Quattrovalvole. Такие авто можно было узнать по кевларовым панелям кузова, а также иному расположению карбюраторов. В движение такой суперкар приводил 454-сильный атмосферный V12 на 5,2 литра, сочетающийся с 5МКПП. Тираж таких суперкаров ограничили на отметке в 610 машин.

Еще одна особенность Lamborghini Countach Кеке Росберга - цветовая палитра. Это кузов в оттенке слоновая кость и бежевый кожаный салон. О принадлежности суперкара титулованному гонщику напоминает особая табличка.

© topmarques.it
Автомобиль может похвастаться идеальным техническим состоянием, а также первозданным дизайном: интерьер и экстерьер здесь выглядят, как и 35 лет назад. Единственная неоригинальная деталь – салонные коврики.

Что касается стоимости «звездного» суперкара, то компания Top Marques собирается продать его за 636 900 евро (свыше 49,38 млн рублей). Это почти в два раза больше, чем просят за обычные Countach, у которых не было таких известных хозяев. Нынешний владелец суперкара приобрел его у автогонщика за еще большую сумму – 920 000 евро. 

© topmarques.it
Lamborghini Countach LP5000 Quattrovalvole
© topmarques.it
 Ранее наш портал рассказывал, что Ferrari Enzo 2003 года стал самым дорогим авто, проданным на Интернет-аукционе. Такую выгодную сделку удалось организовать аукционному дому RM Sotheby's.