Россияне в мае приобрели в 5 раз больше подержанных авто, чем новых

Соотношение между сделками на российской «вторичке» и рынке новых машин достигло 5:1, подсчитали эксперты «АВТОСТАТа».

Комментировать
Поделиться:
Россияне в мае приобрели в 5 раз больше подержанных авто, чем новых
В мае в России было продано 62 000 новых легковых авто и 305 000 легковушек с пробегом. Речь идет о разнице почти в пять раз! В «АВТОСТАТе» этот показатель назвали максимальным за всю историю авторынка РФ. Так, для сравнения в 2007-2008 годах соотношение между подержанными легковыми авто и новыми составляло менее 2:1.

Через год наметился курс на рост, а к 2016-му эксперты фиксировали цифры в 4:1. В последние годы это соотношение находилось на уровне 3,5:1. В марте оно по понятным причинам сократилось до 2,7:1. В этот период сделки с новыми автомобилями показали хороший рост – на 23% выше марта 2019-го, а вот рынок машин с пробегом остался на прошлогоднем уровне (+0,1%).

В апреле, когда автосалоны перестали работать из-за введенных в стране ограничений, расстановка сил изменилась. Тогда россияне приобрели в 4,6 раза больше подержанных машин, чем новых.
В прошлом месяце рост сохранился, достигнув пятикратного значения. Объясняется это меньшей отрицательной динамикой продаж на «вторичке». Апрельские продажи подержанных авто, к примеру, «просели» на 48 процентов, в то время как спад на рынке новых машин достигал 64 процентов. 



 Ранее наш портал рассказывал, что выпуск легковых авто в мае упал более чем в два раза. Отрицательную динамику показало также производство грузовых машин. 

Ателье TechArt подготовило уникальные колеса для Porsche Taycan

Тюнинг-ателье TechArt анонсировало ряд доработок для электромобиля Porsche Taycan.

 Как информирует во вторник, 17 июня, Carsweek, опираясь на пресс-службу компании, прежде всего, станут доступны набор оригинальных колёс под названием TechArt Formula VI. Передние и задние колёса имеют размер в 20 дюймов.    Колёса для Taycan от ателье смотрятся гораздо лучше, чем заводские, особенно комплект из колёс чёрного и белого оттенков, вдохновлённых прототипом Porsche Mission-E, который показали пару лет назад.  При этом TechArt предлагает клиентам расширенную кастомизацию колёс, подробности о которых не раскрываются. Но в ателье сообщили, что они достаточно лёгкие.  Хотя в настоящее время для Taycan от тюнинг-компании доступны лишь кастомные колёса, как отмечают в TechArt, целый ряд модернизаций находится в разработке, которые, в частности, коснутся экстерьера и интерьера модели. © TechArt Тизер доработанного Porsche Taycan от TechArt Судя по опубликованному тюнинг-компанией тизеру, улучшения включают в себя большое заднее крыло и изменённую лицевую часть. TechArt также допускает доработку технической части, при этом точные показатели пока не обнародованы.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+