Нашли олимпийскую «тройку» с незначительным пробегом

Автоблогер Roma Urraco в понедельник, 15 июня, поделился фотографиям очередной «капсулы времени». Речь идёт о модели ВАЗ-2103 1980 производственного года с чёрными номерами старого образца.

Комментировать
Поделиться:
Нашли олимпийскую «тройку» с незначительным пробегом
 «Тройка» с пробегом 36 833 км окрашена в красивую жёлтую эмаль под названием «Охаль». Машина находится в отличном состоянии и обладает заводской резиной. Хотя на кузове имеется тонкий слой пыли, здесь отсутствуют очаги ржавчины и какие-либо повреждения.

  Интерьер, который выполнен с комбинацией различных материалов и оттенков, смотрится ухоженным. В багажнике есть «запаска», чемодан и сумка с инструментами. В отделке как экстерьера, так и интерьера использовали много хромированных декоративных элементов.

 «4-дверка» имеет 72-сильный двигатель объёмом 1,5 литра. Вместе с двигателем функционирует 4-скоростная МКПП. Следует упомянуть, что производство классического ВАЗ-2103 осуществлялось с 1972 по 1984 годы. Продажи модели в общей сложности составили 1,3 млн ед.

 Помимо этого совсем недавно обнаружили «девятку» директора «ЗАЗа», которая простояла в гараже 30 лет. Машину нашли в украинском Запорожье.

Какие автомобильные гаджеты ни в коем случае нельзя вставлять в прикуриватель

Автомобильных девайсов, питающихся от бортовой сети авто, сегодня достаточно. Однако есть такие приборы, подключать которые можно только к специальной розетке. Прикуриватель для них не предназначен.

Магазины автозапчастей предлагают покупателям широкий перечень разного рода гаджетов: от антирадарных приемников и пылесосов до небольших чайничков. Такие девайсы получают круглый штекер, который при желании можно подсоединить к прикуривателю. Однако делать это запрещается, поскольку работать гаджеты должны от стандартной автомобильной розетки. Она же есть не в каждом автомобиле. Узнать прикуриватель легко: у первого на крышке нанесен значок дымящейся сигареты. Розетку же маркируют молнией, пишет aif.ru. Принцип работы прикуривателя заключается в следующем: за несколько секунд здесь накаляется спираль, а затем отключается. Для длительных нагрузок такая элекроцепь не подходит. Если прикуриватель будет работать часами, то можно сжечь предохранитель или остаться без опций, работающих с ним на одной шине. Вот и получается, что включать в прикуриватель энергопотребляющие гаджеты запрещается. Если же прибор отличается высоким энергопотреблением, то негативные последствия для авто могут быть еще серьезнее – существует риск пожара. Не стоит забывать, что прикуриватель никогда не отключается. Если оставить работающий гаджет в авто, он негативно скажется на ресурсе аккумулятора. В суд часто подаются иски от автовладельцев, рассчитывающих получить компенсацию за поврежденное в пожаре авто. Однако вместо денег истцы получают отказ. Использовать прикуриватель не по назначению запрещается, а гарантия на повреждение проводки не распространяется. Даже при зарядке смартфона следует использовать розетку. Так что, если вы планируете пользоваться в машине разного рода девайсами, при заказе авто следует оплатить установку розеток в салоне, если они не входят в перечень доступных опций. Прикуриватель в этом деле не помощник.   Напомним, ранее эксперты рассказали, опасно ли заправлять бак под завязку. Один из существующих мифов на эту тему - полный бак может вывести из строя вентиляционную систему. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+