31-летний концепт Ford оценили дешевле айфона

Публичную премьеру концептуального Ford Via организовали в 1990-ом в рамках автосалона в Чикаго. Теперь же этот достаточно инновационный для своего времени прототип стал лотом аукционного дома «Bring a Trailer».

Комментировать
Поделиться:
31-летний концепт Ford оценили дешевле айфона
Bring a Trailer пустит с молотка прототип Ford Via Concept, созданный в 1989 году. За такое авто придется заплатить 1 600 долларов. Это около 110 тысяч рублей в переводе на наши деньги. Для сравнения, примерно в такую же сумму (порядка 114 тысяч) обойдется iPhone 11 Pro Max.

Показанный на Чикагском мотор-шоу Ford Via Concept не имел мотора и трансмиссии. Руль здесь не был связан с передними колесами, поэтому проворачивать их приходилось вручную. Корпус концепта изготовлен из стеклопластика, у него есть две пары дверей, однако работает только одна пара. Еще одна деталь внешнего облика Via Concept – частично съемная панорамная крыша.

 © bringatrailer.com
Фары же здесь можно по желанию настроить как противотуманные или с прицелом на дальний свет. В салоне авто разместили четыре ковшеобразных кресла с комбинированной кожаной отделкой – черный, серый и бирюзовый. На «приборке» нашлось место для проигрывателя компакт-дисков. Кнопки климат-контроля здесь носят декоративную функцию, имитацией является и механическая КП.

В настоящее время Ford Via Concept находится в канадском городе Онтарио.

 © bringatrailer.com
 © bringatrailer.com
 А тем временем в России продают самую необычную Toyota в мире за 1,4 млн рублей. Нового владельца ищет седан Toyota Mirai. 

Электрические Ford F-150 и Transit ждут в ближайшие два года

Подробнее о сроках появления электрического пикапа F-150 и фургона Transit EV рассказал главный операционный директор Ford Джим Фарли.

Ответ на интересующий многих поклонников американского автопроизводителя вопрос он дал в интервью в рамках бизнес-шоу «Squawk on the Street» на канале CNBC. По его словам, обе новинки стоит ждать в течение 24 месяцев – или к середине 2022-го года. Напомним, ранее в Ford уже заявляли, что электрический фургон Ford Transit будет презентован как авто 2022 модельного года, однако никакой конкретики по поводу запуска «батарейной» новинки не было. Планы Ford относительно выхода двух электрокаров должны порадовать концерн General Motors. Производитель собирается вывести в свет электрический пикап от возрожденного бренда Hummer. Произойдет это в конце 2021-го, что раньше запланированного дебюта электрических моделей Ford. Еще один конкурент для Ford в нише экологически чистых машин – молодая компания Rivian. Уже в конце этого года она собирается организовать поставки своего элетропикапа  Rivian R1T. Новинка, к слову, уже доступна для предзаказа: бронь обойдется в тысячу долларов. Старается не отставать от конкурентов и компания Tesla. Марка обещает доставить первые экземпляры своего электрического пикапа Tesla Cybertruck покупателям в конце следующего года. На это же время поставки своего пикапа EV Badger наметил и стартап Nicola. © Ford Первый тизер электрического Ford Transit 2022  А тем временем электрокар Ford Mustang Mach-E получил сочный оранжевый оттенок. Второй анонсированный для новинки цвет – более скромный. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+