Как менялись предпочтения россиян относительно типов кузова

Отечественные аналитики рассказали, как за десять лет изменилась структура авторынка РФ по типу кузова. И если изначально россияне питали большую симпатию к седанам, то с годами фавориты менялись.

Комментировать
Поделиться:
Как менялись предпочтения россиян относительно типов кузова
Специалисты «АВТОСТАТа», изучив рынок новых легковушек в России за десять лет (отсчет велся с 2010-го), рассказали, автомобили с каким типом кузова наши автомобилисты предпочитали тогда и сейчас. К примеру, в 2010-ом наибольшее распространение в нашей стране получили седаны – им принадлежало 40 процентов от всех проданных в РФ легковых машин.

Каждое третье авто, регистрируемое в стране в то время, принадлежало к «универсалам» (SUV учитывались) – 32 процента. Каждый четвертый автомобиль был хэтчбеком – 25 процентов. Лифтбеки довольствовались скромной цифрой в 2%, а машинам с другими типами кузова принадлежала еще более меньшая доля. Так, пикапы, купе и кабриолеты суммарно набрали один процент.

К настоящему времени россияне стали охотнее покупать «универсалы» (к этой нише относятся и популярные сегодня кроссоверы и внедорожники). Таким авто принадлежит доля в 54 процента. А вот седаны заметно сдали свои позиции – только 28 процентов. Меньше стало и хэтчбеков – их доля снизилась до отметки в 11%.

Лифтбеки же, напротив, поднабрали очков – рост до шести процентов. Машин с другим типом кузова по-прежнему мало – около процента.



 А тем временем стало известно, что российский авторынок по итогам мая «просел» на 52%. Такой «минус» заметно ниже, чем в апреле. Напомним, тогда спад автомобильных продаж у нас в стране превысил отметку в 70 процентов. 

Новый Volkswagen Arteon Shooting Brake заметили без камуфляжа

Обновленную версию автомобиля должны официально представить в конце июня. Однако уже сейчас новинку заметили без маскировочной пленки.

Немецкий Volkswagen все ближе к официальной премьере обновленного Volkswagen Arteon. Автомобиль получит новую модификацию с кузовом Shooting Brake. Примечательно, что новинка была замечена в Европе почти без камуфляжа за две недели до дебюта. Изображениями поделилось зарубежное издание Carscoops.  Корпус Shooting Brake во многом повторяет универсал, однако является более стильным за счет наклонной крыши и иной линии остекления. Единственным элементом кузова, скрытым маскировочной пленкой, стали задние фонари. Лицевая часть автомобиля осталась практически без изменений. Наверное только поклонники модели сразу заметят небольшую модификацию решетки радиатора и бампера. Обновленный Arteon получит спортивную версию с индексом R. Такой автомобиль получит мотор от Volkswagen Golf R – речь идет о 2,0-литровом двигателе с отдачей в 333 л.с. Возможно, мы увидим версию с 3,0-литровым VR6, обладающим отдачей в 400 л.с. Но официально узнать об этом можно будет только во время официальной премьеры. Volkswagen Arteon Shooting Brake заметили до официальной премьеры Маскировочной пленкой закрыты только задние фонари новинки Салон Volkswagen Arteon   Напомним, что на прошлой неделе начались продажи лифтбека Volkswagen Arteon в России. Модель предлагается в двух комплектациях – самая доступная обойдется в 2 639 000 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+