Бренд Lada рассказал о планах на беспилотники и электромобили

Андрей Лихачёв, являющийся директором программы Lada B/C в лекции, которая посвящена главным направлением развития автопроектов «АвтоВАЗа», во вторник, 19 мая, рассказал о планах компании, затрагивающих беспилотные технологии и электрифицированные авто.

Комментировать
Поделиться:
Бренд Lada рассказал о планах на беспилотники и электромобили
 По словам Лихачёва, в данный момент нет эффективных с точки зрения бизнеса платформ и достаточного покупательского спроса на автомобили с полностью электрическими моторами. Он также сказал, что есть определённые препятствующие факторы, среди которых разность климатических зон, несовершенство законодательства и отсутствие развитой инфраструктуры.

  «Самостоятельная разработка компонентов данных продуктов сейчас, по нашему мнению, нецелесообразна. Заимствовать у нашего партнёра в лице альянса Renault-Nissan-Mitsubish – наиболее эффективный и рациональный метод, так как у них уже есть подобные продукты, мы можем использовать их на наших платформах. Другое дело, что пока спрос на электромобили невелик. Впрочем, когда наступит время, у нас будет, что предложить в данном направлении», – отметил директор проекта Lada B/C.

 Лихачёв, в частности, рассказал о подходе Lada в области беспилотных технологий. Компания намерена придерживаться подхода заимствования технологий и наработок, уже имеющихся в распоряжении Альянса. 

1391700864_qs-muxiuekk.jpg
© LADA
LADA El Lada

Сейчас внедрение автопилота не является приоритетной задачей по уже известным причинам: отсутствие клиентского спроса, развитой инфраструктуры и законодательной базы.

El_Lada_wagon_on_MIAS_2012_(rear_view).jpg
© LADA
LADA El Lada

 Помимо этого совсем недавно в интернете показали цифровую приборную панель LADA Vesta. В данный момент на него можно оформить предварительный заказ.  

Стала известна стоимость обновленного Nissan Juke

Первыми паркетник нового поколения получат жители Австралии. Автомобиль получил существенные изменения по сравнению с предыдущей версией.

Компания Nissan выводит на рынок компактный кроссовер Juke нового поколения. Автомобиль в скором времени поступит к официальным дилерам марки в Австралии. Цены на новинку были объявлены в среду, 30 мая. Автомобиль будет предлагаться в четырех различных комплектациях. Базовая версия ST будет стоить 27 990 австралийских долларов (около 1,3 млн рублей). Уже в базовой версии будет доступна оптика со светодиодной начинкой, задние парктроники, камера заднего вида, литые диски с диаметром 17 дюймов, а также мультимедийная система с 8-дюймовым экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и функцией распознавания голоса. Из систем пассивной безопасности отметим функции контроля полосы движения и мониторинга слепых зон, систем предотвращения фронтальных столкновений и предупреждения о перекрестном движении сзади. Следующая комплектация ST+ обойдется в 30 740 австралийских долларов (около 1,4 млн рублей). Помимо оснащения базовой версии, покупатель получит систему спутниковой навигации, передние датчики парковки, противотуманные фары на светодиодах и подогрев передних сидений. Версия ST-L получит еще более богатое оснащение – в него войдут литые 19-дюймовые диски с оригинальным дизайном, премиальная аудиосистема, увеличенный дисплей панели приборов, электронный «ручник», камеры кругового обзора и несколько различных режимов вождения. Заплатить за такое авто придется 33 940 австралийских долларов (1,6 млн рублей). В максимальной комплектации Ti можно рассчитывать на повышенный комфорт – салон получит кожаную отделку сидений, станет доступна атмосферная подсветка, появятся интеллектуальные фары, антенна «акулий плавник» и датчики давления в шинах. Стоимость нового Nissan Juke в версии Ti составит 36 490 австралийских долларов (1,7 млн рублей). А вот силовая установка будет единой для всех комплектаций – под капотом находится 1,0-литровый турбомотор с мощностью 113 л.с. Работает двигатель в тандеме с 7АКПП. Расход топлива в смешанном цикле не превысит 5,8 литров на 100 км пути.   Ранее стали известны новые подробности об электрическом Nissan Ariya. Новинка должна дебютировать в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+