В России создали гоночную LADA Kalina 2 с мотором от Subaru

Основой для «заряженной» модели послужила «Калина» второго поколения, а над ее созданием трудились ребята из команды Spectrum Suspension.

Комментировать
Поделиться:
В России создали гоночную LADA Kalina 2 с мотором от Subaru
В Сети представили раллийное авто Spec-R, созданное на базе LADA Kalina второй генерации. О гоночной «Ладе» рассказали в группе «LADA Sport Club» в соцсети «ВКонтакте». Из опубликованного поста мы узнаем о том, что это спортивный автомобиль класса «Прото» для абсолютного зачета чемпионатов России и Европы. Мотор и трансмиссия ему достались от Subaru. Также раллийному авто полагаются каркас безопасности, особая подвеска Spectrum Suspension SM-50MP NEO и пр.

За работоспособность «горячей» «Лады» отвечает мотор Subaru EJ20, чья отдача в зависимости от спецификации варьируется от 300 до 340 л.с. Выбор в пользу этого движка специалисты сделали из-за низкого центра тяжести и лучшей развесовки по осям.

 Сочетается силовой агрегат с 6МКПП Subaru STI. В длину LADA Kalina 2 достигает 3 980 мм при колесной базе 2 520 мм, а ее ширина и высота составляют 1 840 и 1 480 мм соответственно. Вес такого хэтчбека достигает 1,2 тонны. Автомобиль уже справился с омологацией, на очереди – сезонные тесты. 




 


А тем временем в Германии появились кемперы на базе моделей LADA 4x4 и Granta. Стоят автоновинки недешево. 

ГАЗ прекратил производство старых «ГАЗонов»

Старых среднетоннажных грузовых автомобилей «ГАЗон» – заднеприводного ГАЗ-3309 и полноприводного Садко ГАЗ-3308 теперь нет в каталоге ГАЗ. Их выпуск, как информирует в среду, 6 мая, агентство «Дром.ру», негласно прекратился ещё в январе нынешнего года.

 По всей видимости, руководство предприятие посчитало нецелесообразным выпуск морально устаревших авто, тем более, при наличии новой линейки с приставкой «Next», которая привлекает потребителей более современной кабиной, интерьером и оборудованием.   По сведениям, складские запасы старых «ГАЗонов» уже иссякли. Остались лишь мусорные КО-440 на их основе, а ещё единичные экземпляры самосвалов, топливозаправщиков, автовышек и некоторых иных вариаций особого назначения. Следует упомянуть, выпуск среднетоннажных грузовых машин «ГАЗон Next» и спецтехники на его основе стартовал в 2017 году. Модель имеет 2 мотора: турбодизель Cummins объёмом 3,8 литра и двигатель ЯМЗ на 4,4 литра производительностью 137 и 150 л.с. Стоимость начинается от 2,221 млн руб.  Помимо этого совсем недавно отмечалось, что компания «КамАЗ» занимается разработкой для «Дакара» нового грузовика с кабиной от Mercedes-Benz.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+