Какие автомобили россияне покупают на вторичном авторынке

По итогам первого квартала нынешнего года на рынке подержанных автомобилей лидирующую позицию занимает C-сегмент.

Комментировать
Поделиться:
Какие автомобили россияне покупают на вторичном авторынке
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат Инфо» поделились данными о структуре вторичного авторынка России в первом квартале 2020 года. Всего за отчетный период объем составил 1 066 445 шт., что на 6% лучше прошлогоднего результата за аналогичный период. Наибольшей популярностью пользовались машины C-сегмента, которые разошлись тиражом в 302 814 шт. (+1,3%). На втором месте находится сегмент кроссоверов и внедорожников, которые за три месяца были перепроданы 277 339 раз (+11,6%).

«Бронза» рейтинга достается компактным машинам B-сегмента, с участием которых было заключено 231 766 сделок на «вторичке» - «плюс» 6,2%. Большие седаны сегмента D+ расположились на четвертой позиции с результатом 73 367 шт. (+1,8%). Дополняют ТОП-5 машины класса B+ (65 839 шт., +14%).


 Шестую строчку рейтинга занимают бизнес-седаны E-класса (56 025 шт., +2,7%). Значительный рост был зафиксирован в классе минивэнов – эти автомобили были перепроданы 30 692 раза, а прирост продаж составил 9%. 

 Восьмое место достается самым компактным машинам A-класса, объем продаж которых на вторичном авторынке составил 17 217 шт. (+3,3%). Последнюю строчку традиционно занимают машины класса люкс. По итогам первого квартала 2020 года они были перепроданы 11 045 раз. Этот класс машин стал единственным, который показал спад – «минус» 3,3%.



  Ранее стало известно, что россияне намного чаще стали покупать автомобили LADA с автоматической трансмиссией. Рост продаж составил около 40%.

Корабль с новыми Nissan почти неделю дрейфовал у берегов США

Из-за коронавируса у судна возникли проблемы с разгрузкой: порт оказался под завязку набит непроданными автомобилями.

У берегов Лос-Анджелеса почти неделю дрейфовало грузовое судно Jupiter Spirit с 2 000 новых авто марок Nissan и Infiniti. Корабль, еще в конце апреля доставивший в Америку внедорожники Nissan Armada, кроссоверы Rogue и седаны Infiniti, не могли разгрузить из-за переполненного порта. Судно прибыло на место 24 апреля и дрейфовало до 29-го, сообщает агентство Bloomberg. Причина такого вынужденного простоя – переполненные непроданными авто порт и склады. Из-за коронавируса продажи машин рухнули, и дилеры не торопятся забирать новые авто. К слову, пандемия COVID-19 сказалась на продажах машин во всем мире. Так, в Индии за апрель из-за введенных ограничений не продали ни одного авто.  Автомобильные марки, чью продукцию можно купить в США, в свою очередь, сообщают о сокращении своих продаж. Спрос на автомобили японской марки Mazda, к примеру, по итогам прошлого месяца снизился более чем на 44 процента. А вот продажи премиум-марки Genesis «просели» сразу на 50 процентов.   Ранее сообщалось, что новые авто станут быстрее появляться в России благодаря коронавирусу. Все дело в Росстанадрте, который решил пересмотреть процедуру выдачи Одобрения типа транспортного средства.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+