Новости в мире / 28 Апреля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

На «АвтоВАЗе» могут начаться массовые сокращения


По предварительным данным, сократить могут до 30% процентов сотрудников.

На «АвтоВАЗе» могут начаться сокращения персонала, об этом сообщает портал «ЛАДА.Онлайн». Такая ситуация сложилась в связи с эпидемией коронавируса, что привело к остановке работы завода и дилерских центров. По данным источников близких к предприятию, «АвтоВАЗ» теряет около 2 миллиардов рублей в неделю. Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» собирается перейти на 4-х дневную рабочую неделю. Произойти это должно с 29 июня нынешнего года.

По теме






Как рассчитывают в руководстве компании, такая мера является вынужденной, чтобы производитель смог дотянуть до конца года.

 Начиная с 27 апреля конвейер, на котором собираются автомобили на «тележке» B0, а также линия LADA 4x4 работают в одну смену. Возможно, что работа в две смены будет восстановлена после 18 мая, когда начнут поступать необходимые комплектующие. Не исключено, что руководству компании придется прибегнуть к оптимизации штата – до конца года могут сократить от 10% до 30% сотрудников компании. По неподтвержденной информации, на какое-то время будет заморожена разработка новых проектов.



 Напомним, что на прошлой неделе было объявлено о приостановке завода «АвтоВАЗ» в Ижевске. Такое решение было принято из-за нехватки комплектующих.