Новости в мире / 21 Апреля, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Нашли советскую «девятку» совсем без пробега


В Украине обнаружили хэтчбек ВАЗ-21093 1990 производственного года с пробегом в 62 км. О нём рассказал блогер Roma Urraco, который приобрёл машину.

 Согласно легенде, вишнёвая «девятка» своих ходом проехала лишь от автосалона до гаража, где простояла 30 лет. Авто хранилось в прекрасных условиях: на кузове нет ни намёка на коррозию, а шины БЛ-85 с советским клеймом по-прежнему держат воздух.


По теме





  Как и все ранние «девятки», обнаруженный экземпляр имеет «короткие» передние крылья, одно зеркало заднего вида слева, фары чехословацкой сборки, воздуховоды рядом с задними боковыми стёклами и низкую «приборку». В бардачке сохранились руководство по эксплуатации и пустая сервисная книжка, а в багажном отделении – ремонтный набор для шин, итальянская банка краски для сколов и запаска.

 Блогер на намерен ездить на новой покупке, чтобы не снизить коллекционную ценность машины. Он даже принял решение не ставить на неё аккумулятор и не запускать силовой агрегат. 



Вариация ВАЗ-21093 производилась с 1988 по 2006 год. Она имеет 69-сильную силовую установку 1.5 с карбюратором и 5-скоростную МКПП.




 Помимо этого совсем недавно в интернете продемонстрировали идеальный 36-летний ВАЗ-2106 с маленьким пробегом. Пробег данной машины составляет 23 тыс. км.