В России цены на новые авто из-за падения рубля пошли в рост

Несмотря на то, что спрос на машины сократился из-за распространения коронавируса, автопроизводители не стали сдерживать увеличение прайсов на свою продукцию после обвала рубля. К началу этого месяца все ключевые компании уже подкорректировали стоимость своих машин.

Комментировать
Поделиться:
 В России цены на новые авто из-за падения рубля пошли в рост
В России фиксируют массовый рост цен на автомобили из-за падения рубля по отношению к мировым валютам. При этом фиксируемое повышение аналитики не называют пиком повышения. Об этом во вторник, 14 апреля, пишет газета «Коммерсантъ». В настоящее время спрос на авто заметно сократился из-за того, что дилеры не могут торговать «офлайн». При этом регионам порекомендовали разрешить автомобильные продажи, и в отдельных областях к совету чиновников прислушались. Также многие автозаводы вновь запускают свои конвейеры после временной приостановки производства.

Говоря о росте автомобильных ценников, специалисты «Авилона» подсчитали, что за три месяца 2020-го они выросли в среднем на 2-5 процентов. Прибавку вызвали курс валют, рост ставок утильсбора и инфляция.

 Так, к примеру, прайсы на автомобили Hyundai в среднем подскочили на два процента, Volvo - на 2–3%,  Audi - на 2,5%, Jeep - на 3%, Mercedes Benz - на 3,5%, Volkswagen - на 3–5% и пр. По наблюдениям «Европлана», марка Volkswagen еще в прошлом месяце «приплюсовала» к стоимости своих машин 30–100 тысяч рублей. В этот же период подорожали и автомобили Haval. По подсчетам «АВТОСТАТа», продукция Citroen прибавила в цене на 3,9–7,3%, ниссановские кроссоверы - на 1,1–8,7%, а две опелевские модели подорожали на 1,9–8,3%. Прибавка у Peugeot достигает 2–15,8%, у Suzuki -  1,1–3,5%. Марка BMW повысила прайсы 20-ти моделей из 33, у Renault — семь из 10-ти, у Skoda и Toyota ростом цен отметились отдельные модели.

 В BMW, как мы уже писали, объявили о «заморозке» стоимости уже выпущенных машин, а также тех авто, которые произведут в Калининграде из готовых машинокомплектов. Другие новые баварские авто вырастут в цене в среднем на 5%.



 Напомним, ранее эксперты назвали самые распространенные иномарки в РФ. Верхнюю строчку рейтинга занимает корейская модель KIA Rio. 

Компания Changan предложит в РФ свой Hunter

Смена гражданским УАЗ «Хантер» армейского УАЗ-3151 произошла в 2003-м. В ближайшее время в России возможно появление ещё одного Hunter. 10 апреля нынешнего года корпорацией Changan Automobile была подана заявка на регистрацию в РФ товарного знака «Changan Hunter».

 Является ли заявка предвестником очередной новой модели от автоконцерна либо в корпорации задумались о ребрендинге, сменив тяжело запоминающиеся буквенно-числовые индексы наименований на имена собственные – в настоящее время неизвестно.   В текущий период марка продаёт на авторынке РФ 5 кроссов – от субкомпактного CS35 с передним приводом до полноприводной модели CS75FL который имеет турбомотор производительностью 245 л.с. и японскую АКПП.  В Китае же модельный ряд марки практически в 5 раз обширнее. Одних лишь электрокаров китайская корпорация предлагает 6 на выбор, линейка кроссов длиннее в 2 раза, она ещё и занимается реализацией седанов, хэтчбеков и минивэна. В 2020-м в линейке бренда появится абсолютно новый кросс, имеющий броскую внешность, которая отдалённо напоминает Toyota C-HR. Его концепт под наименованием Uni-T компания планировала показать на отменённом автошоу в Женеве.  Помимо этого совсем недавно отмечалось, что продажи Changan в России увеличились в 5 раз. Бестселлером бренда стал кроссовер CS35 Plus.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+