Количество выданных автокредитов в России выросло

Представители банков рассказали, что количество кредитных договоров выросло не столь значительно, а вот размер выданной суммы прибавил очень серьезно.

Комментировать
Поделиться:
Количество выданных автокредитов в России выросло
Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат» рассказали о динамике выданных автокредитов в России. Данные были опубликованы во вторник, 7 апреля, на основании сведений от ведущих банков. К слову, на долю этих банков приходится около 75% от всех выдаваемых автокредитов в нашей стране. Количество кредитных договоров в марте 2020 года увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Примечательно, что резко вырос объем выданных денежных средств – «плюс» 24%. Объясняется это как ростом стоимости новых автомобилей за год, так и желанием покупателей приобрести более богатые комплектации машин.


 Интересно сравнить мартовские показатели с февралем нынешнего года – по итогам марта количество соглашений по покупке автомобилей в кредит выросло на 38%. 

Эксперты связывают это с ослаблением курса рубля по отношению к иностранной валюте и дальнейшему росту цен на машины, особенно иностранного производства. Если сравнивать показатели первого квартала, то в этом году зафиксировано на 11% соглашений больше по равнению с аналогичным показателем прошлого года, а в денежном выражении рост составил 23%.



  Ранее стало известно, что средняя стоимость подержанных автомобилей в России сократилась. Связано это главным образом с увеличением возраста автопарка.

Пилотный проект первой в РФ «умной дороги» запустят до 31 мая

Запуск пилотного проекта дебютной в РФ «умной дороги» ожидается этой весной. Прежде всего, они появятся в Самарской области, но в будущем подобные автодороги получат другие регионы страны. Такой информацией во вторник, 7 апреля, поделился портал «ТАСС», опираясь на представителя НП «ГЛОНАСС» Ярослава Федосеева.

 «Самарская область станет первым регионом РФ, где запустят «умные дороги». Так, у беспилотников появится возможность передвигаться по автодорогам, пользуясь как своим зрением, так и сведениями, которые получат от инфраструктуры и иного транспорта, – сказал он. – Запуск проекта намечен на 31 мая этого года».   Как подчеркнули в организации, у «умной дороги» появится возможность осуществлять передачу авто сведений о трафике, состоянии дорог и иную информацию. По заявлениям Федосеева, этот проект может стать основой воплощения в жизнь поручения российского лидера по осуществлению испытаний и последовательного вывода на автодороги беспилотников.  Кроме того, ранее отмечалось, что на крышах авто ДПС могут появиться видеокамеры для фиксации ситуации на дорогах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+