В России отзывают 9 тыс. автомобилей Mazda

Отзывная кампания затронет только владельцев кроссоверов Mazda CX-5.

Комментировать
Поделиться:
В России отзывают 9 тыс. автомобилей Mazda
В понедельник, 6 апреля, в базе Росстандарта появилось сообщение о начале отзывной кампании на 9 040 автомобилей Mazda. Речь идет только о кроссоверах CX-5, которые были произведены в период с 17 марта 2015 года по 15 сентября 2016 года. Пресс-служба Росстандарта уже дала первые комментарии – причиной отзыва стала возможная неисправность светодиодных ходовых и габаритных огней. В результате, лампочки могут мерцать или вовсе выйти из строя.

В российском представительстве Mazda пообещали не затягивать и уже в самое ближайшее время связаться со всеми владельцами отзываемых машин. Хозяев попросят явиться в ближайший сертифицированный дилерский центр Mazda для проведения диагностики и необходимого ремонта.


 Специалисты сервисного центра продиагностируют работу ходовых и габаритных огней, а также проверят дату производства фар по серийным номерам. 

Исходя из полученных данных будет производиться замена или ремонт. Для всех владельцев автомобилей работы будут полностью бесплатными, включая стоимость материалов.



  Ранее в России под отзыв попали 833 автомобиля Audi. Речь идет о купе TT, в которых возможно повреждение топливного бака с дальнейшим нарушением герметичности.

В России снизилась стоимость подержанных машин

В основном это связано с повышением возраста российского парка вторичных машин. Цены на новые автомобили за год серьезно выросли.

Специалисты портала Drom.ru провели сравнения стоимости новых и подержанных автомобилей в России относительно прошлогодних показателей. Результаты исследования были опубликованы в понедельник, 6 апреля. В результате стало известно, что стоимость новых машин значительно увеличилась по сравнению с первым кварталом 2019 года. Из популярных в России моделей сильнее всего в цене прибавил Renault Logan – «плюс» 18%. Также значительным ростом цен отметился японский кроссовер Mitsubishi Outlander – «плюс» 15%. На 12% после смены поколений подорожал Toyota RAV4. Стоимость самой популярной иномарки в России KIA Rio выросла на 7%, а чешская Skoda Octavia прибавила в цене 6%. Однако на складах дилеров еще остались автомобили 2019 производственного года. Некоторые модели можно купить с большой выгодой вплоть до 200 тыс. рублей.  А вот подержанные автомобили стали стоить дешевле на 1,5-8%. Эксперты связывают это главным образом с ростом возраста автопарка вторичных автомобилей.  Так, Toyota Corolla с пробегом стала в среднем на 3% дешевле, а Ford Focus на 4,5%. Из российских автомобилей сильнее всего подешевела LADA Samara – «минус» 7%. Также отмечено значительное снижение стоимости автомобилей «Приора» и «Калина».  Есть на вторичным авторынке машины, средняя стоимость которых немного выросла. Так, Toyota RAV4 прибавил 7%, Land Cruiser Prado стал дороже на 3%, а Mitsubishi Pajero добавил к стоимости 2%.    Ранее стало известно, что россияне оформили более 4 000 тысяч предзаказов на новый кроссовер KIA Seltos. Это значительно больше, чем в намеченном компанией плане.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+