В РФ ввели новые дорожные знаки и разметки

Сегодня, 1 апреля, в РФ объявили о начале действия 2 новых ГОСТов. За счёт них у регионов появится возможность применения новых типов дорожных знаков и разметок. В текущий период нововведения необязательны, однако уже скоро их придётся использовать в обязательном порядке. Такими сведениями поделился портал «Коммерсантъ».

Комментировать
Поделиться:
В РФ ввели новые дорожные знаки и разметки
 Так, водятся указатели, вроде «Участка перекрёстка», «Движения автобусов запрещено», «Заправки для электрокаров», «Стоянки для авто дипмиссий», и многие иные. В частности, жёлтой линией разметки не прекращается зона, где действует знак, запрещающий парковаться, а с помощью разметки синего оттенка сейчас есть возможность указания платных мест.

  Одним из самых важных нововведений на автодорогах РФ станет то, что появятся спецзнаки и особые таблички, запрещающие въезжать в зоны, которые они установили, машинам, имеющим низкий экокласс мотора. В дальнейшем их станут использовать там, где наблюдается неблагоприятная экообстановка, либо, напротив, в «зелёных» зонах.

 Также произошло внедрение табличек «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства», на которых изображён электрокар. Их появится возможность применения одновременно со знаком «Парковка» вблизи строений дипкорпуса либо мест, зачастую посещаемых дипломатами.

111.jpg

По одному из ГОСТов, запрещается использовать знаки, вроде «Главной дорога», «Конца главной дороги», «Уступите дорогу» и «Движения без остановки запрещено» на щитах, у которых прямоугольная форма и желто-зелёный оттенок. Сейчас их станут размещать исключительно на щитах, имеющих треугольную форму.

8ee1d9d7d11c9f0b6c7ea5635a0c33ec.jpeg

 Кроме того, ранее отмечалось, что в ГИБДД не станут штрафовать за просроченную регистрацию автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции. 

Mazda отозвала в России один автомобиль 20-летней давности

О старте столь малочисленной отзывной кампании сообщил Росстандарт.

В России отправляют на ремонт один экземпляр автомобиля Mazda: это Mazda Xedos-9, проданная еще в декабре 1999 года. Информация об отзыве 20-летнего авто в среду, 1 апреля, появилась на официальном сайте Росстандарта. В этом транспортном средстве «проблемным» местом становится фронтальная подушка безопасности водителя. Здесь наблюдается нарушение уплотнителя корпуса газогенератора. Этот дефект может привести к попаданию влаги, которая может впитаться горючим составом заряда. А это, в свою очередь, чревато неправильным срабатыванием подушки безопасности при столкновении на дороге.  Чтобы исправить обнаруженную неисправность, специалисты в ходе бесплатного ремонта поставят вместо имеющегося газогенератора водительского «аэрбега» его улучшенный вариант.  О необходимости предоставить свое авто к ближайшему дилеру автовладельца уведомят уполномоченные представители автопроизводителя. Проверить VIN-код своего авто можно и самостоятельно: с помощью вкладки «Документы» на сайте Росстандарта или же через интерактивный поиск easy.gost.ru.   Напомним, ранее под отзыв в нашей стране попали почти 400 автомобилей LADA Vesta. Здесь причина кроется в обивке. В этом случае ремонт также станет бесплатным для владельцев попавших под сервисную акцию машин. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+