Россияне потратили на новые SUV больше 208 млрд рублей

Такую выручку, по подсчетам отечественных аналитиков, кроссоверы и внедорожники получили всего за два месяца.

Комментировать
Поделиться:
Россияне потратили на новые SUV больше 208 млрд рублей
С января по февраль 2020-го жители РФ не пожалели на покупку SUV 208,1 млрд рублей, подсчитали специалисты «Автостат Инфо». Самым доходным представителем сегмента оказался японский кроссовер Toyota RAV4, за два месяца «заработавший» 12,86 млрд рублей (6 205 проданных машин). Вторым по выручке становится компактный кроссовер Hyundai Creta – 12,3 миллиарда рублей (10 546 авто). Замыкает «тройку» лидеров Volkswagen Tiguan с результатом 9,8 млрд рублей (4 930 единиц).

В шаге от ТОП-3 остановился KIA Sportage, разошедшийся тиражом 4 404 экземпляра – 7,2 миллиарда.

 Пятый результат в 6,87 миллиарда - у Nissan X-Trail (3 859 сделок). Шестую строчку в списке  самых доходных моделей из сегмента SUV занимает Qashqai – 6,43 миллиарда (4 405 авто). Отметки в 6 миллиардов достигла и Mazda CX-5: в такую сумму россиянам обошлась покупка 3 167 экземпляров этой модели. Дополняют ТОП-10 Skoda Kodiaq (5,92 млрд; 3 237 машин), Lexus RX  (5,8 млрд; 1 651 авто) и Mitsubishi Outlander (5,44 млрд; 3 024 единицы). 



 Напомним, ранее была названа «десятка» SUV дешевле 900 тысяч рублей. В этом списке лидирует базовая трехдверная «Нива». 

Новый «Соболь Next» вывели на дорожные испытания

Новый «Соболь Next», имеющий колёсную формулу 4×4, презентация которого состоялась на прошлогодней выставке Comtrans-2019, начали тестировать в Нижнем Новгороде. На это указывает публикация снимков проходящего дорожные и доводочные тесты концепта в группе ВКонтакте «RCI News | Russian Cars Industry».

 Переднюю часть кузова новинка позаимствовала у новой «ГАЗели NN», которая отличается от предшественницы наличием более рельефного капота, другой формы крыльев, более габаритного бампера, линзованного большого головного света и решётки радиатора, имеющей хромированный молдинг.    В салоне же многое унаследовано от нынешней «ГАЗель Next»: передняя панель, кресла, имеющие аналогичную обивку, и джойстик управления 5-скоростной КПП.  Как отмечает портал «РГ», главной силовой установкой «Соболь Next 4×4» с полным приводом может стать китайский турбированный дизельный мотор Cummins, вместе с которым будет функционировать «газовская» 6-скоростная МКПП. Помимо этого допускают варианты с двигателями от ЯМЗ, Iveco и Peugeot-Citroen. Опционально клиентам предложат 6-диапазонные автоматические трансмиссии от «ГАЗ» и Allison. Продажи новой модели должны стартовать одновременно с обновлённой «ГАЗелью NN», которую начнут выпускать в конце текущего года. Тем не менее, «Соболь 4×2» с системой заднего привода может появиться ещё раньше.  Кроме того, ранее сообщалось, что рестайлинговый KIA Stinger заметили на дорожных  испытаниях. В текущий период много изменений в экстерьере не заметно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+