В РФ могут закрыться до 50% автосалонов в связи с кризисом

Экономический кризис, к которому привели снижение рубля и распространения коронавируса, станет причиной массовых увольнений и закрытия до 50% автосалонов в РФ. Такого мнения придерживаются члены Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), обратившиеся за помощью в комитет автопроизводителей АЕБ.

Комментировать
Поделиться:
В РФ могут закрыться до 50% автосалонов в связи с кризисом
 В письме, попавшем в редакцию агентства Autonews, дилеры прогнозируют, что повторится сценарий кризиса 2014-го, приведший к закрытию больше чем 1200 автосалонов и увольнению около 100 000 работников.

  Как отметил вице-президент РОАД Сергей Киселёв, большинство дилеров уже в настоящее время близки к тому, чтобы просрочить платежи по кредитам, и банкротству. Вернуться на рынок после кризиса у них уже не будет возможности, так как им попросту не одобрят кредиты.

 На время борьбы с вирусом дилеры надеются, что избавятся от обязанностей по модернизации и ребренгу дилерцентров – одна подобная процедура, как оценивает один из люксовых брендов, стоит примерно 40 000 000 руб. 

 Наряду с этим они рассчитывают, что смогут самостоятельно определять периодичность обновления испытательных и подменных парков, а ещё осуществлять планировку бюджета на маркетинг, обучение сотрудников и заработные платы работников.

XXL.jpg

Для снижения нагрузки на дилеров, РОАД просит автоконцерны зафиксировать им выплату бонусов в полной мере за каждое проданное авто на протяжении всего 2020-го. Так, появится возможность избавления от переменной части маржи и сделать её фиксированной.

autosalon-foto.jpg

 Помимо этого совсем недавно стало известно, что петербургский международный автосалон перенесли на сентябрь нынешнего года.

Китайские автопроизводители не примут участия в Московском автосалоне

Даже если проведение мероприятия подтвердят, ему трудно будет собрать большое количество участников.

Сегодня стало известно, что ведущие китайские бренды не собираются принимать участие в Московском международном автосалоне в нынешнем году. Проведение мероприятие в целом находится под угрозой – основными причинами отмены могут стать распространение коронавирусной инфекции и общее снижение автомобильного рынка в нынешнем году. Но даже если проведение мероприятия в запланированные сроки удастся осуществить, организаторам будет сложно привлечь именитых участников. Как сообщает портал «Китайские автомобили», бренды Changan, Chery и Haval точно не собираются участвовать. Причины у всех могут быть разные – кто-то не хочет находиться в неопределенности относительно того, состоится мероприятие или нет, а бренд Haval раскрыл свои основные новинки в прошлом году.  При этом в 2018 году именно китайские компании занимали значительную часть зала. Также стало известно, что марки LADA, KIA, Hyundai, Toyota, Volkswagen, Mercedes и BMW не собираются презентовать новинки на ММАС-2020. После отмены или переноса нескольких автосалонов не исключено, что все большую популярность будут обретать презентации в режиме онлайн. После отмены автосалона в Женеве в марте, многие бренды презентовали свои новинки именно в таком формате.   Ранее стало известно об отмене автосалона в Детройте в нынешнем году. Здание, где должно было проводиться мероприятие, будет использовано для лечения больных коронавирусом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+