Российский рынок подержанных электрокаров в феврале вырос в 1,5 раза

Особой популярностью среди россиян, как и прежде, пользовался японский электрокар Nissan Leaf.

Комментировать
Поделиться:
Российский рынок подержанных электрокаров в феврале вырос в 1,5 раза
В феврале на российском рынке электрокаров с пробегом было совершено 270 сделок. Это на 49 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом пишет «АВТОСТАТ», отмечая, что звание бестселлера на «вторичке» заслуживает Nissan Leaf. Эта модель за отчетный месяц разошлась в количестве 251 авто. Продажи других подержанных электрокаров выглядят куда скромнее. Так, электрические модели BMW i3 и Mitsubishi I-MiEV были перепроданы по пять раз. По три раза в сделках фигурировали подержанные электрокары Tesla S и Tesla X.

Два человека приобрели «с рук» электрические кроссоверы Jaguar I-Pace. Пятиместный электроседан Tesla Model 3 был продан один раз.

 С января по февраль на «вторичке» удалось перепродать 530 электромобилей (рост спроса на 48%). 


 
 А тем временем в России собираются отменить пошлины на ввоз электрокаров. Действовать нулевые пошлины будут до конца 2021 года.

В МВД придумали новый способ для борьбы с нарушителями-иностранцами

В настоящее время ведется разработка соответствующего законопроекта. Согласно этому документу, иностранцы не смогут выехать за рубеж при долгах по штрафам за нарушение ПДД.

Водителям-иностранцам, покидающим территорию нашей страны, не лишним будет узнать, нет ли у них штрафов от ГИБДД. Если нарушения ПДД все-таки есть, им придется их оплатить. Если этого не будет сделано, то их транспорту запретят выезжать из страны. Соответствующий законопроект уже разрабатывается в МВД. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой слова  главы Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова, сказанные им в эфире телеканала «Россия 24». Правоохранители надеются законодательно запретить нарушителям, не оплатившим штрафы за нарушение ПДД, пересекать границу. Здесь, к слову, собираются организовать пункты оплаты.  В скором времени будут синхронизированы базы данных МВД и Российского союза автостраховщиков. Это позволит следить за перемещением водителей-иностранцев в режиме реального времени. Согласно статистическим данным, в 2019-ом было зафиксировано 340 000 нарушений ПДД, совершенных на авто с иностранными номерами. При этом отмечается, что иностранцы могут грубо нарушать правила, избегая ответственности. В прошлом году сотрудники ГИБДД стали регулярно определять таких нарушителей вручную. Они тормозят авто с иностранными номерами и проверяют его на наличие неоплаченных штрафов.   Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что россиянам разрешат обжаловать штрафы ГИБДД через госуслуги. Это те штрафные санкции, что автомобилисты получают с автоматических камер. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+