Гонка «24 часа Ле-Мана» отложена до сентября из-за вспышки коронавируса

В этом году, знаменитая гонка на выносливость «24 часа Ле-Мана» будет перенесена – вместо 13-14 июня, она будет проходить в период с 19 по 20 сентября. Виной всему вспышка коронавируса.

Комментировать
Поделиться:
Гонка «24 часа Ле-Мана» отложена до сентября из-за вспышки коронавируса
 Легендарная гонка на выносливость «24 часа Ле-Мана» будет перенесена на три месяца из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Если эта дата останется неизменной, это будет означать, что чемпионат мира по выносливости в этом году будет длиться почти 13 месяцев, начавшись еще в прошлом году в Сильверстоуне.


 «Отсрочка гонки 24 часов Ле-Мана 2020 года, которая была первоначально запланирована на 13–14 июня, является подходящим решением в связи с исключительными обстоятельствами в области здравоохранения, с которыми мы все сталкиваемся сегодня», - сказал президент компании-организатора гонки Пьер Фийон. «Само собой разумеется, что мы приложим все усилия для обеспечения безопасности и качества наших мероприятий. Сегодня речь идет о том, чтобы остановить распространение этого вируса. Я также хотел бы поблагодарить весь медицинский персонал, работающий для защиты нашего здоровья», - добавил он.
  
Понятно, что отсрочка гонок спровоцирует задержку начала следующего сезона и введение долгожданного класса гиперкаров, которое запланировано на 5 сентября 2020.

 «Это правильное решение откладывать наше мероприятие в свете текущей ситуации», - сказал Жерар Неве, исполнительный директор FIA WEC и ELMS. «Сейчас мы работаем над пересмотром наших календарей WEC, ELMS, Michelin Le Mans Cup и Ligier European Series на оставшуюся часть этого сезона и на 9-й сезон WEC, который должен был начаться в сентябре 2020 года», - добавил он.

 «24 часа Ле-Мана» - далеко не единственное мероприятие по автоспорту, перенесенное или отмененное в результате коронавируса (Covid-19). На прошлой неделе Гран При Австралии F1 был отменен в самую последнюю минуту. 



    Не так давно, наше издание писало о том, что GM и Ford помогут избежать большего распространения коронавируса. Президент США Дональд Трамп обратился к руководству GM и Ford с целью помощь в производстве необходимого медицинского оборудования.

Суперкар Tritium получит безграничные возможности персонализации

Финский стартап Tritium Automotive запустит в мелкую «серию» электрический суперкар, который имеет безграничные возможности персонализации. Новинку покажут в июне на выставке Top Marques в Монако, а стоить она будет 1,1 млн евро (95,216 млн рублей).

 Детали проекта Tritium в данный момент держатся в секрете. По предположениям, в конструкции машины использовали лёгкие сплавы и углеволоконные композиты.   Особенность новинки будет заключаться в быстросъёмных внешних панелях, подлежащих замене. Будущим собственникам обещают круглосуточный доступ к складу запасных частей и невиданную программу персонализацию, которая предполагает выбор оформления каждого элемента экстерьера. Производительность силового агрегата автомобиля составит 680 л.с. Ёмкость аккумулятора не раскрывается, однако как информирует портал Caradisiac, автономность будет равна 300 км. В общей сложности выпустят 11 экземпляров Tritium, стоимость каждого из которых составит 1,1 млн евро (около 95 млн рублей).  Кроме того, ранее суперкар Aston Martin Valkyrie появился на дорогах. Ранее его тестировали на гоночном треке. Динамические характеристики модели пока не рассекречивают.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+