Новости в мире / 7 Марта, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Очень редкий Citroen DS21 1965 года выпуска выставили на продажу


Специальный Citroen DS21 1965 производственного года с кузовом от известного Анри Шапрона сейчас выставили на продажу на сайте Hyman.Ltd по стоимости 189 500 долларов (12,79 млн рублей). Само авто находится в Сент-Луисе, штат Миссури.

 В 1955 году, когда Citroen показал модель DS на парижском автошоу, Анри Шапрон был настолько поражён увиденным, что купил один экземпляр прямо из предприятия и превратил его в кабриолет. Citroen настолько понравился доработанный DS, что компания стала продавать и поставлять Шапрону авто DS, которые он мог модернизировать по заказу своих клиентов.


По теме





  Среди разработок Шапрона купе Dandy, 4-местное купе Concorde, лимузин Majesty и кабриолет Decapotable.

 Появившийся в продаже автомобиль является одним из 35 построенных купе DS21 Concorde. Автомобиль был подготовлен 10 декабря 1965 года примерно через 2 месяца после того, как Шапрон получил его для доработки.

 Следует отметить, что машину построили для французского архитектора Жана Лавайя, и она имеет электрические стеклоподъемники, кожаную отделку, дополнительную приборную панель Jaeger, противотуманные фары Marchal и колеса Robergel. 



 Кузов авто выполнен тёмно-синем и ракушечно-сером оттенке. За доработку архитектор заплатил сумму эквивалентную, 8000 долларов того времени, что составляет сейчас примерно 65 тыс. долларов (4,39 млн рублей). 



При этом неизвестно, когда автомобиль привезли в США, однако считается, что он большую часть времени находился во Франции.



 К тому же совсем недавно стало известно, что Porsche 918 Spyder в уникальном цвете Riviera Blue выставят на продажу. Торги запланированы на 11 – 14 марта этого года.