Aston Martin Vantage отметил 70-летний юбилей

Первый автомобиль был собран 2 марта 1950 года. В честь юбилея вспомним самые культовые автомобили семейства.

Комментировать
Поделиться:
Aston Martin Vantage отметил 70-летний юбилей
Накануне британский производитель спорткаров отпраздновал день рождения одной из самых популярных моделей Vantage. Первое упоминание было связано с купе Aston Martin DB2 – приставку Vantage решили применить к «заряженной» версии этого авто, мощность которой выросла со 106 до 126 л.с. Затем за 70-летнюю историю было собрано 36 000 Aston Martin Vantage. Примечательно, что их сборка производилась вручную.

Вторым автомобилем с приставкой Vantage стала модель DB4, которая собиралась в период с 1961 по 1963 гг. На этом автомобиле применялся мотор с большей мощностью и с возможностью лучше выдерживать перегрузки благодаря новым головкам цилиндров и тремя карбюраторам вместо двух. Самой культовой безусловно стала модель Aston Martin Vantage DB5 – такие машины собирали в течение трех лет, с 1963 по 1965 гг.


 Примечательна она тем, что снялась в третьем фильме о легендарном Джеймсе Бонде. После этого автомобили Aston Martin приняли участие еще в 11 фильмах о культовом агенте.

 В конце 1965 года появилась модель DB6 Vantage, которая выпускалась вплоть до 1969 года, а затем марка Vantage стала самостоятельной. Актуальная версия модели имеет 4,0-литровый двигатель с отдачей 510 л.с. Максимальная скорость такого спорткара ограничивается отметкой в 313 км/ч, а первую «сотню» он способен набрать за 3,7 секунды. Автомобиль доступен и российским покупателем – его базовая стоимость составляет 11 млн рублей.







  Накануне стало известно, что на аукцион выставят Aston Martin Vantage Le Mans V600, принадлежащий катарскому шейху. Торги пройдут 6-7 марта.

Автомобили каршеринга будут включать музыку из личных фонотек водителей

Такую персонализированную  функцию получили машины каршеринга «Яндекса».  

Для автомобилей «Драйва», оборудованных бортовыми компьютерами «Яндекса», стали доступны все функции «Яндекс.Музыки». Это значит, что теперь автомобилисты, пользующиеся услугами каршеринга, могут слушать в дороге музыку, которая нравится именно им. Это плейлисты с персональными рекомендациями (тот же «Плейлист дня» - умный плейлист, обновляющийся в ежедневном режиме), а также треки и подкасты из собственной фонотеки. Об этом пишет «Российская газета», получившая комментарий пресс-службы «Яндекса». При желании автомобилист сможет попросить голосового помощника Алису поставить нужную музыкальную композицию или исполнителя.  Напомним, транспорт с «Яндекс.Авто» уже научили приветствовать водителя, называя его по имени, подгружать избранные локации в «Навигаторе», а также в автоматчиком режиме ставить излюбленные для конкретного клиента настройки. Эти «навыки» в настоящее время пополнились и музыкальной «подкованностью». Все эти функции максимально приближают каршеринговый автомобиль к личному транспорту.   Ранее наш портал рассказывал о том, что пользователи каршеринга смогут без парковки передать автомобиль. Эту функцию сейчас активно тестирует один из операторов московского каршеринга. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+