Новости в мире / 2 Марта, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Три «заряженных» Tesla сразились в дрэге под дождем


Необычное испытание для полноприводных электрокаров устроили зарубежные блогеры.

Электрокары Tesla в дрэг-рейсинге – явление далеко не новое. Очень часто автомобили этой американской марки сражаются за победу с себе подобными. Однако поклонников «зеленых» авто всегда интересовал вопрос, какая «Тесла» самая быстрая. Ответ дает YouTube-канал carwow, который сравнил динамические характеристики трех топовых электрокаров Tesla: это кроссовер Model X P100D, лифтбек Model S Performance и элегантный седан Model 3 Performance. Испытание усложнили непростые погодные условия – мокрая трасса. В программу соревновательного тест-драйва вошли заезд с места на четверть мили, состязание с хода с 79 км/ч, а также сравнение эффективности тормозов со 113 км/ч. 

По теме






Между собой электромобили отличались разной выходной мощностью, весом и стоимостью.

 Самый бюджетный и легкий электрокар в этой тройке -  двухмоторный Model 3. Его мощность достигает 496 л.с., а масса – 1 847 кг. В Великобритании за него придется выложить 52 990 фунтов стерлингов (почти 4,57 млн рублей). «Старший» лифтбек Model S выдает 836 л.с., весит от 2 241 кг, а его прайс достигает 93 290 фунтов стерлингов (8,04 млн рублей). Полноразмерный электрический кроссовер Tesla Model X получает 806-сильную установку, ценник в 97 890 фунтов стерлингов (8,44 млн рублей) и массу в 2 487 кг. 

 В результате после заезда на 402 метра золотого и серебряного призеров разделяла всего 0,1 секунды. При этом все участники справились с этим упражнением за 0,4 секунды. В испытании на эффективность тормозов интриги получилось больше. 




 А тем временем Илон Маск пообещал улучшить дизайн серийного пикапа Tesla Cybertruck. Такое заявление он сделал в ответ на критику внешности своего нового электрокара.