Nissan готовится к остановке своих заводов во всем мире

Японская марка будет вынуждена пойти на крайние меры из-за сбоя в поставках автозапчастей. Эту серьезную для автопроизводителей проблему спровоцировал новый коронавирус.

Комментировать
Поделиться:
Nissan готовится к остановке своих заводов во всем мире
Компания Nissan, как и многие другие автопроизводители по всему миру, столкнулась с дефицитом автомобильных запчастей, вызванном вспышкой нового смертельного короновируса. По этой причине марка ждет сбоев в работе своих предприятий в Европе и Америке, пишет Bloomberg. Марка может на время остановить конвейер на половине своих заводов. Напомним, Nissan более 800 видов деталей закупает на заводах в китайской провинции Хубэй. Именно здесь еще в декабре 2019-го выявили вспышку пневмонии, вызываемую новым типом коронавируса.

Если эти заводы продолжат простаивать, то запасы большинства важных на производстве компонентов закончатся.

 Проблема с автокомпонентами чревата тем, что производство отдельных ниссановских моделей в Японии могут приостановить уже 23 февраля. После этого очередь дойдет до Малайзии. Если простой предприятий в КНР продолжится, этот список дополнят заводы в США и Мексике, а также Индии, Испании, Великобритании и России. 

 В Nissan даже обратились с просьбой к китайскому правительству, чтобы те разрешили компаниям частично возобновить выпуск продукции на заводах в стране при условии, что будет приняты все необходимые меры безопасности. Проведенный опрос показал, что только 58 процентов поставщиков готовы начать работу. Оставшиеся пока остаются без разрешений от властей. 



 Напомним, ранее стало известно, что Jaguar Land Rover может остановить заводы из-за коронавируса. Проблемы на производстве могут начаться из-за нехватки нужных автозапчастей. 

Nissan Qashqai может лишиться модификации с дизельным мотором

Произойти это должно после выхода на рынок нового поколения автомобиля.

Японская компания Nissan, как и многие другие автопроизводители, берет активный курс на электрификацию своих машин. Одна из самых популярных моделей марки – кроссовер Qashqai может лишиться дизельных моторов после смены поколения. Как сообщает издание AutoExpress, 1,5-литровый и 1,6-литровый моторы больше не будут использоваться на этой модели. Напомним, что они были совместно разработаны компаниями Renault и Nissan. Компания Nissan в будущем собирается предложить своим клиентам два вида электромотора – первый будет основан на технологии Nissan ePower, а второй будет гибридной версией от Mitsubishi.  При этом Nissan будет оптимизировать новые двигатели в зависимости от региона. Для этого компания исследовала среднюю скорость движения по шоссе.  Так, в Японии она составляет 80-105 км/ч, а вот европейские автолюбители передвигаются по трассе со скоростью 129-137 км/ч. Таким образом, точная настройка позволит получить более комфортные режимы езды, а также снизить влияние автомобиля на экологию.    А тем временем Nissan увеличит производство модели Qashqai на 3%. Такое решение было принято на фоне хорошего спроса на модель, которая получила обновление около года назад.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+