Какие гаджеты смогут разбудить уснувшего за рулем автомобилиста

Как правило, водитель переутомляется после 500 км непрерывной езды либо, проведя 5 – 7 часов за рулём. В итоге переутомления человек начинает хуже контролировать свои движения.

Комментировать
Поделиться:
Какие гаджеты смогут разбудить уснувшего за рулем автомобилиста
 Чтобы не заснуть, автомобилисты употребляют воду, брызгают в лицо холодной водой, но развитие цифровых технологий преподнесло новые меры борьбы со сном за рулем в лице электрических устройств. 

  По словам специалиста портала «Aif.ru» Валерия Тараконова, системы контроля усталости первой генерации, вроде DAW+, были способны только предупреждать автомобилиста о том, что он недостаточно бодр. Аппаратура вела анализ манипуляций водителя за рулём, и если наступала дремота, она раздавала громкий звуковой сигнал, а на «приборке» появлялось предложение, призывающее к отдыху. Но со временем автомобилисты приспособились к подобной аппаратуре и уже не реагировали на них. 

 У более современных гаджетов LKA+LFA есть возможность как недовольно пищать, так и вмешиваться в процесс управления, а за счёт резких манёвров и встряхивания сиденья водитель получает долю адреналина, лишающего сна. Работа таких устройств основывается на датчиках, которые следят за дорогой и разметкой, в случае отклонения авто от курса, устройство «встряхивает» машину.

depositphotos_112589562_xl-2015.jpg

А вот Lane Keep Assist осуществляет управление транспортным средством плавно и без рывков. Если шофер отпустит руль, то электроника на протяжении 15 – 20 секунд сможет корректировать траекторию в автономном режиме, а после этого начнёт подавать тревожные сигналы и заставит водителя взять управление на себя. По окончании 15 – 20 секунд происходит деактивация системы.

04-41.jpg

 Кроме того, ранее автомобильные специалисты рассказали, в чём заключается опасность подержанной резины.
  • Калугин Макс
    Спать за рулём реально опасно! Я никогда не делаю этого. Если уже в дороге и одолевает сон, то лучше тогда на обочине остановиться и вздремнуть пол часика. Тогда будет проще свой путь продолжать. Я бывает в машине так крепко сплю, что мне снов так много сниться! Из последнего, что чётко запомнил - это мотоцикл, я на таком ехал во сне. Интересно мне знать теперь к чему снится мотоцикл https://sonnik.wiki/motocik/ . Вы кук думаете?
    18 Октября, 2023
Добавить комментарий

Марка Holden перестанет существовать

Корпорация General Motors собирается перестать реализовывать авто Holden с 2021 года. Это станет причиной того, что закроется испытательный центр и дизайн-студия в Мельбурне, а ещё сократят примерно 600 работников.

 В линейку марки Holden входят кроссоверы Acadia и Equinox, хэтчбек Astra, а ещё модель Commodore. Причём о том, что Astra и Commodore уходят, информация появилась ещё в прошлом году, сейчас же стало известно, что GM откажется от внедорожного семейства. В то же время закрытие последнего предприятия Holden произошло ещё в 2017-м и с того периода фирма стала импортировать авто с остальных континентов.     Фирма Holden занималась выпуском авто на австралийском заводе с 1948-го, а последний построенный экземпляр Commodore стал 7 687 675 по счету.   При этом до остановки конвейера запустили «прощальную» вариацию автомобиля под наименованием Motorsport Edition. Подобная «4-дверка» имела «атмосферник» V8 объёмом 6.2 литра производительностью 413 л.с. (570 Нм). В общей сложности выпустили 1200 единиц Holden Commodore Motorsport Edition, стоимость стартовала от 61 790 австралийских долларов (2,6 млн рублей).   Кроме того, ранее в интернете появился тизер электрического пикапа GM. Производство новинки должно стартовать в 2021 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+