Разработанная в РФ бесступенчатая КП экономит до 30% горючего

Курганские учёные занимаются созданием бесступенчатой механической трансмиссии, которая может усовершенствовать динамику разгона авто и уменьшить расход топлива до 30%. Пока готов лишь пробный образец, однако его возможности и универсальность уже впечатляют.

Комментировать
Поделиться:
Разработанная в РФ бесступенчатая КП экономит до 30% горючего
 Само изобретение, по сведениям «Российской газеты», получило наименование «передача Благонравова» – в честь известного конструктора боевых авто пехоты и доктора технических наук Александра Благонравова. По замыслу разработчиков, оно должно объединять в себе основные преимущества АКПП и МКПП: комфорт, надёжность и экономичность.

  Тот же вариатор, например, похвастаться ими не способен ввиду дорогостоящего масла и уменьшения КПД при повышении скорости, а «робот» – в связи с проблемами с плавностью хода при начале движения и переключении передач. В итоге конструктор Благонравов предложил абсолютно новую идею, которая может передать энергию колёсам без ступеней и потерь.

 «Принцип действия его передачи близок к тому, что применяется в новых импульсивных блоках питания электроники. А они, как известно, характеризуются высоким КПД и компактностью. Смысл импульсивной схемы в том, что она передаёт энергию в необходимом количестве», – сказал доцент кафедры «Безопасность информационных и автоматизированных систем» политехнического института Курганского госуниверситета Евгений Ревняков.   

khkjh.jpg

 Как он подчеркнул, основная особенность бесступенчатой МКПП в том, что она не теряет энергии при неподвижных колёсах машины, в момент начала её движения, тогда как любимый большинством гидротрансформатор терпит максимальные потери именно на этой, начальной стадии.

hjjj.jpg

В результате, проведя тесты на полигоне, учёные на деле доказали снижение расхода горючего такой коробкой на 20 – 30%. Жаль только, что до серийного производства ей пока далеко – в текущий период времени проще приобрести готовую трансмиссию из КНР, чем рисковать и инвестировать во что-то инновационное.

fgfjglkg.jpg

 Также ранее отмечалось, что автопроизводитель Dodge принял решение завершить производство 4-ступенчатой автоматической трансмиссии.

Jeep представил специальные версии моделей Gladiator и Wrangler

Специальные версии были представлены в рамках Чикагского автомобильного салона 2020 года. Продажи начнутся уже во втором квартале этого года.

 Компания Jeep представила три внедорожника в особых версиях. Причем все они будут продаваться уже во втором квартале. Дебют прошел в рамках Чикагского автомобильного салона. Модели получили название Jeep Gladiator Mojav, а также Warangler и Gladiator High Altitude.  Gladiator Mojav был подготовлен для экстремального бездорожья. Несмотря на то, что он и так один из самых проходимых пикапов, компания решила улучшить его сильные стороны. Он получил доработанную подвеску с увеличенным клиренсом и регулируемыми амортизаторами, укрепленные мосты, чугунные поворотные кулаки, усиленные рычаги, массивные бампера, а также внедорожные шины Falken Wildpeak. Gladiator Mojave может перевозить до 550 кг груза, а также тянуть прицеп с весом до 2,4 тонны.  Jeep Wrangler и Gladiator High Altitude – это более роскошные версии моделей. Они получили дорогие материалы отделки, дополнительные элементы стайлинга, а также уникальное оснащение оборудованием. В глаза бросаются уникальные легкосплавные диски черного цвета на 20 дюймов, полностью светодиодная оптика, полностью окрашенный кузов, а также специальные шильдики.  Интерьер полностью обтянут кожей, включая руль, приборную панель, центральную консоль и карты дверей. Сиденья обшиты дорогой кожей Nappa. На центральной панели можно увидеть 8,4-дюймовый сенсорный дисплей от аудиосистемы Alpine premium. Среди штатного оснащения можно отметить 4G модем, адаптивную оптику, бесключевой доступ, систему контроля слепых зон и камеру заднего вида. Стоимость моделей пока не сообщается. Более детальная информация станет доступна перед стартом продаж.  Тем временем в Kahn Design превратили брутальный Jeep Wrangler в авто для романтиков. Кузов внедорожника выкрасили в нежно-розовый оттенок. Этот же цвет присутствует и в салоне SUV.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+