Продажи подержанных электрокаров в России выросли в 1,5 раза

В прошлом году россияне охотнее приобретали электрокары с пробегом. Рост спроса на такой тип транспорта зафиксировали специалисты «АВТОСТАТа».

Комментировать
Поделиться:
Продажи подержанных электрокаров в России выросли в 1,5 раза
В 2019-ом на территории нашей страны новых владельцев нашли 3 303 подержанных электромобиля. Этот показатель превысил результат 2018 года сразу на 48 процентов, подсчитали аналитики. Для сравнения, в 2018-ом подержанные «зеленые» авто разошлись тиражом  2 237 экземпляров. Чаще всего в сделках на «вторичке» фигурировал Nissan Leaf, который был перепродан в количестве 3 123 машин. Интересно, что почти все эти электрические хэтчбеки – праворульные (3 501 авто). Оставшиеся подержанные электрокары, которые перепродавались в 2019-ом, обладают куда более скромными результатами продаж.

Так, вторым по популярности становится Mitsubishi I-MiEV, в пользу которого выбор сделали 69 человек. Третий результат демонстрирует пятидверный электрокар Tesla Model S (34 единицы), а дополняют ТОП BMW i3 (28 машин), LADA Ellada (24 авто), Tesla Model X (11 экземпляров), Jaguar I-Pace (9 штук), Renault Twizy (3 покупателя), а также Hyundai Ioniq и Tesla Model 3, перепроданные всего раз.

Активнее всего сделки с подержанными электрокарами заключались в Иркутской области, где такими машинами обзавелись сразу 405 местных жителей.

 Далее следует Приморский край с результатом 387 перепродаж. Также в «тройку» лучших входит Краснодарский край – 235 сделок. Отметку в 200 перепроданных электрокаров перешагнул и Хабаровский край. Другие регионы-лидеры преодолели сотню – это Новосибирская область, Красноярский край, Москва и Подмосковье. Оставшиеся российские субъекты показали продажи подержанных электрокаров, не превышающие 100 единиц. 



 А тем временем стала известна дата выхода первого грузинского электромобиля. Новинка будет носить имя «Орво», а ее дебют обещают организовать уже этим летом.  

На тестах замечен обновленный Mitsubishi Outlander

Новая партия «шпионских» снимков обеспечивает нам, пожалуй, лучший взгляд на кроссовер Mitsubishi Outlander следующего поколения. Компания уже подтвердила, что официальная презентация автомобиля состоится во второй половине 2020 года.

 Новый Outlander получил две огромные лампы на передней панели, а над ними на кончике капота находятся узкие фонари. По всей видимости, экстерьер новинки (в частности передняя часть) будет очень похож на ранее представленный концепт Mitsubishi Engelberg Tourer. Вопреки современной тенденции автомобильного дизайна – речь идет о огроменных фальшрадиаторных решетках, судя по замеченному прототипу кроссовера Mitsubishi, этот элемент дизайна будет сравнительно небольшим.   Вихревой камуфляж Mitsubishi скрывает детали нового дизайна сбоку и в задней части Outlander. Что видно отчетливо, так это то, что  кроссовер имеет узкие остроконечные задние фонари, которые "оборачиваются" по бокам автомобиля.  Новый кроссовер построен на базе платформы альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, и слухи предполагают, что Outlander может использовать те же основы, что и компактный Nissan Rogue (Nissan X-Trail) следующего поколения. Модель также увеличится в размерах по сравнению с текущей версией, что немного заметно на этих «шпионских» фотографиях. Состав моторной гаммы новинки пока что является загадкой, но уже известно, что будет предложена плагин-гибридная установка.  Дебют кроссовера следующей генерации состоится во второй половине 2020 года. Пока что неизвестно, где же состоится презентация. Новинка поступит в продажу в качестве кроссовера 2021 модельного года.      Не так давно, наше издание писало о том, что cтартовали продажи обновленного Mitsubishi ASX. Презентация автомобиля состоялась в ноябре 2019 года на автосалоне в Гуанчжоу. В скором времени новинка доберется и до российских дилеров.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+