Названы способы обмана автовладельцев на АЗС

Эксперт рассказал, как распознать недобросовестные автозаправки, практикующие недолив топлива.

Комментировать
Поделиться:
Названы способы обмана автовладельцев на АЗС
Еще в ноябре прошлого года Минпромторг заявил, что недолив топлива на российских АЗС превышает норму в два-три раза. При этом в обмане покупателей проверяющие уличили сразу две трети бензоколонок. Как не попасться на уловки  нечестных сотрудников АЗС, в беседе с агентством РИА «Новости» рассказал исполнительный директор многопрофильного холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин. По его словам, из-за махинаций с колонками автовладелец может не досчитаться до двух литров бензина. «Обвесить» его могут в тот момент, когда он расплачивается на кассе.

Чтобы не стать жертвой обмана, эксперт советует заправлять авто только у проверенных АЗС. Однако и в этом случае 100-процентной защиты от недолива нет. Обмануть клиента недобросовестные заправщики могут с помощью скрученных колонок. Работает это так: после смены настроек автомат показывает столько литров, сколько вы оплатили, однако на деле не хватает 1-2 литров. Такие махинации автомобилисты, как правило, не замечают.

Бывает, что сами заправщики задерживают бензин в шланге. Поэтому стоит следить за действиями персонала.  Не лишним будет знать технические характеристики и объем бензобака своего авто.

 Заправлять «до полного» специалист советует перед длительной поездкой, когда перспектива остаться на «нуле» нежелательна. А вот в городе лучше дать системе вентиляции свободно выполнять свои прямые обязанности. Она помогает топливу расширяться при нагревании. 



 Напомним, ранее о способах борьбы с недоливом на АЗС рассказали в Росстандарте. В настоящее время разрабатывается специальный прибор, с помощью которого тайный покупатель сможет определить погрешность.

Спортивный хэтчбек Suzuki Baleno RS вышел на новый рынок

У Suzuki Baleno, который с таким успехом продается в Индии, есть и «оспортивленный» вариант. Именно он теперь расширяет географию продаж, готовясь покорить новый для себя рынок.

В феврале 2020-го в Индонезии стартует  прием заказов на Suzuki Baleno RS. Не исключено, что со временем обычный Suzuki Baleno доберется и до нашей страны. От этого хэтчбека версию с приставкой RS можно отличить по более дерзкой внешности. Такому авто полагаются переработанные бамперы, измененная решетка радиатора, удобные накладки на пороги и черные легкосплавные диски на 16 дюймов. В движение Baleno RS приводит трехцилиндровый литровый  турбомотор Boosterjet мощностью 102 л.с. В паре с ним работает пятиступенчатая механическая коробка. Хэтчбек может похвастаться стильной головной оптикой, светодиодными ДХО,  металлическими накладками на педалях, передними сиденьями с выраженной боковой поддержкой, штатной мультимедиа и многим другим.  Напомним, Baleno сходит с конвейера индийского завода Maruti Suzuki. Стандартный хэтчбек оснащается одним из двух доступных моторов: 1,2-литровым атмосферным, выдающим 84 л.с. или 1,3-литровым 75-сильным турбодизелем. Стоимость такого авто начинается от 673 611 рупий (около 593 000 рублей). За спортивный Baleno RS придется заплатить минимум 888 913 рупий (порядка 783 000 рублей).    А тем временем бюджетный кроссовер Suzuki S-Presso стал глобальной моделью. Этот SUV дебютировал в Индии, где сразу же стал пользоваться ажиотажным спросом. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+