Назвали неисправности, с которыми нельзя ездить на авто

Эксперты «Российской газеты» рассказали об основных неисправностях, с которыми нельзя использовать ТС.

Комментировать
Поделиться:
Назвали неисправности, с которыми нельзя ездить на авто
 Собираясь в поездку, следует не забывать о том, что по пункту 2.3.1 ПДД, которые действуют на нынешний год, до выезда водитель обязан удостовериться в исправности технического состояния авто и бесперебойном функционировании таких систем, как тормозная система, рулевое управление, сцепное устройство, фары и задние габаритные огни, а ещё стеклоочистители со стороны водителя. Должны быть проверены 5 главных системы прежде, чем автомобиль начнёт движение.

  Автомобилист должен убедиться в исправности тормозной системы. Небольшая течь тормозной жидкости может привести к посещению ближайшей СТО во избежание серьёзных последствий. Нужно проверить и ручной тормоз, который должен обеспечить удерживание авто с полной нагрузкой на уклоне до 16% для легковушек и автобусов, до 23 и 31% для грузовых авто и автопоездов. 

 При проверке рулевого управления, помните о том, что в ПДД разрешается лифт руля не больше чем на 10 градусов для легковушек, 20 градусов для автобусов и 25 для грузовых машин. Запрещается использовать авто, у которого неисправен механизм фиксации положения рулевой колонки или вышел из строя усилитель рулевого управления.

 Фаркоп на легковушках нельзя использовать при неисправности страховочных тросов, которые предусмотрены конструкцией. Помимо этого недопустимо наличие люфтов в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

dmnkfnvf.jpg

 Следует упомянуть, что, согласно ПДД, запрещается менять конструкцию световых приборов. Но модели, снятые с производства, разрешается оснащать световыми приборами от авто иных брендов. Но в любом случае оптика должна быть отрегулирована по ГОСТ и очищена. Запрещается передвигаться на автомобиле, у которого не горят, либо отсутствуют фонари, а ещё стоп-сигналы.

fpkglkm.jpg

 Штраф предусмотрен и за отсутствующие или неправильно функционирующие стеклоочистители и за неисправные стеклоомыватели. Специалисты напоминают также о том, что нельзя использовать авто, если у него сильно изношены либо повреждены шины, либо отсутствует комплект гаек и болтов для фиксации колёс.

jgfjgf.jpg

Нарушением также станет использование ТС, которое имеет прогнивший глушитель или повышенный выброс вредных веществ. Кроме того, полицейские могут заинтересоваться разбитым или треснувшим лобовым стеклом, неисправными указателями поворотом, сломанными замками дверей, а ещё отсутствием ремней безопасности, которые предусмотрены конструкцией. 

lfvnlknb.jpg

 Также ранее назвали автомобили, которые можно приобрести по льготным кредитам. Отмечается, что перечень машин, предлагаемых со скидкой от правительства, сократился.  

Назвали главные ошибки, совершаемые сразу после аварии

Эксперты рассказали об ошибках, которые совершаются сразу после ДТП.

 Согласно статистике ГИБДД за прошлый год, в РФ зарегистрировано примерно 150 000 аварий. ДТП происходят не только в городах с интенсивным движением, но и на трассе, при этом есть вероятность того, что может быть спровоцировано новое столкновение уже после рокового удара. Эксперты портала Quto рассказали о том, как правильно вести себя, когда произошла авария.   В первую очередь, нужно успокоиться, так как паника является одним из главных врагов в этом ситуации. Стоит незамедлительно оценить состояние пассажиров и иных участников ДТП, а подсчёт ущерба лучше оставить на потом.  Особое внимание надо уделить пожарной безопасности. Если никто не пострадал, то сразу же следует заглушить силовой агрегат. Повреждение передней части автомобиля может стать причиной выхода из строя оборудования, а если вспомнить о том, что горючее в рампе функционирует под давлением до 9 – 10 атмосфер, то сразу же нужно удостоверяться в том, что отсутствует возможность возгорания. Ещё одно ДТП может быть спровоцировано тем, что остальные участники движения не обратят внимания на повреждённый автомобиль. Дожидаться помощи нужно на обочине, стоя на безопасной дистанции.  Выходя из машины, нужно вспомнить о светоотражающем жилете. Надо также выставить треугольник на расстоянии 15 метров на прямой либо перед поворотом, если ДТП произошло на нём или выходе из него. Если же авария случилась по всей ширине трассы, необходимо выставить знак ещё и на встречной полосе.  Если авария серьёзная, то обойтись европротоколом не удастся, в этом случае надо сразу же вызывать сотрудников ГИБДД. Не забывайте сделать большое количество фото, на которых следует захватить как можно больше мелочей. Уделите внимание нюансам, вроде ремонта дороги либо пешехода, проходящего дорогу в неположенном месте.  Не убирайте машину с места ДТП, даже если это стало причиной образования большой пробки. Эти действия обязаны совершать полицейские, иначе это можно охарактеризовать как «скрылся с места аварии». Не забудьте спросить у инспекторов ГИБДД о наличие поблизости камер, так как ДТП может быть запечатлено с другого угла, что может оказать помощь следствию. После того, как был составлен протокол, убедитесь в правильности его составления и верности записей и схем, если же вы с этим не согласны, то можно написать в бланке «не согласен». При общении с остальными участниками ДТП сохраняйте спокойствие.  Помимо этого недавно отмечалось, что с 2021 года «ЭРА-ГЛОНАСС» сделает оформление ДТП проще. Так, водителей избавят от необходимости фотографировать повреждения авто – страховщики получат данные автоматически.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+