Кроссовер Volvo XC90 станет электрическим

Шведский автопроизводитель подтвердил выход электрической модификации кроссовера XC90 следующей генерации. Выход новинки запланирован на 2022 год.

Комментировать
Поделиться:
Кроссовер Volvo XC90 станет электрическим
Выход электрического Volvo XC90 на днях был подтвержден официально. По данным профильных СМИ, кроссовер третьего поколения станет первой моделью, базирующейся на модернизированной архитектуре SPA. Эту же «тележку» марка выберет для следующих поколений моделей серии 60 и 90. Напомним, ранее шведская компания уже открыла прием заказов на электрический кроссовер XC40. Речь идет о модели XC40 Recharge P8 AWD, который  пока доступен лишь для поклонников марки в Европе. Первый полностью электрический автомобиль марки ждут и в России, однако произойдет это не раньше 2021 года.


Курс на электрификацию, которого в Volvo решили придерживаться (как и десятки других автопроизводителей по всему миру), сводится к тому, что марка собирается выводить на рынок «батарейные» версии своих существующих моделей.

 Для производства спортивных премиальных электромобилей у  Volvo есть дочерняя компания Polestar, которая переквалифицировалась в самостоятельный бренд из небольшого придворного тюнинг-ателье. Эксперты предполагают, что  электрический Volvo XC90 сохранит, ко всему прочему, привычный поклонникам марки «мягкий» гибрид. А вот дизельной версии ждать не стоит, поскольку шведы собираются отказаться от дизельного топлива, предлагая клиентам более современные, а главное – экологичные альтернативы. Также, по словам  президента и гендиректора Volvo Car Group Хокана Самуэльссона, будущие новинки SPA, среди которых XC90, получат функцию автоматизированного вождения. 


 


 А тем временем стало известно, что Volvo оплатит электричество российским покупателям гибридов XC60. На один год бесплатной зарядки могут рассчитывать покупатели гибридного Volvo XC60 T8 Twin Engine. 

На продажу выставили ЗИЛ-111В, на котором встречали Юрия Гагарина

Машина будет выставлена 15 февраля на торгах аукционного дома «Литфонд». Помимо нее, на продажу выставят еще несколько ретро-машин.

Накануне стало известно, что аукционный дом «Литфонд» собирается выставить на продажу уникальный лот. На торгах, которые состоятся 15 февраля в Москве, можно будет приобрести уникальный экземпляр – автомобиль ЗИЛ-111В. Автомобиль связан с именем одного из самых смелых и уважаемых людей – Юрия Гагарина, совершившего первый полет человека в космос. Именно на этой машине Юрий Гагарин ехал из аэропорта Внуково до Красной площади на торжественный парад по случаю великого события. Данная модель была собрана в 1960 году и в нынешнем году отмечает 60-летний юбилей.  Помимо исторической ценности, машина является очень редкой – в свое время она была выпущена тиражом всего 25-30 экземпляров.   Начальная стоимость лота будет объявлена немного позже. Автомобиль окрашен в красивый серо-голубой цвет и оснащен откидной крышей. Отметим хорошее внешнее состояние машины – на нем нет следов ржавчины, а хромированные детали сохранили свой блеск. В салоне автомобиля приборы и сиденья сохранили свою оригинальность.    А тем временем на продажу была выставлена редкая «Волга» с дизельным мотором. Автомобиль был собран в Бельгии – всего насчитывается 120 таких экземпляров и лишь некоторые из них находятся в хорошем состоянии.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+