На продажу выставили ЗИЛ-111В, на котором встречали Юрия Гагарина

Машина будет выставлена 15 февраля на торгах аукционного дома «Литфонд». Помимо нее, на продажу выставят еще несколько ретро-машин.

Комментировать
Поделиться:
На продажу выставили ЗИЛ-111В, на котором встречали Юрия Гагарина
Накануне стало известно, что аукционный дом «Литфонд» собирается выставить на продажу уникальный лот. На торгах, которые состоятся 15 февраля в Москве, можно будет приобрести уникальный экземпляр – автомобиль ЗИЛ-111В. Автомобиль связан с именем одного из самых смелых и уважаемых людей – Юрия Гагарина, совершившего первый полет человека в космос. Именно на этой машине Юрий Гагарин ехал из аэропорта Внуково до Красной площади на торжественный парад по случаю великого события. Данная модель была собрана в 1960 году и в нынешнем году отмечает 60-летний юбилей.


 Помимо исторической ценности, машина является очень редкой – в свое время она была выпущена тиражом всего 25-30 экземпляров. 

 Начальная стоимость лота будет объявлена немного позже. Автомобиль окрашен в красивый серо-голубой цвет и оснащен откидной крышей. Отметим хорошее внешнее состояние машины – на нем нет следов ржавчины, а хромированные детали сохранили свой блеск. В салоне автомобиля приборы и сиденья сохранили свою оригинальность. 





  А тем временем на продажу была выставлена редкая «Волга» с дизельным мотором. Автомобиль был собран в Бельгии – всего насчитывается 120 таких экземпляров и лишь некоторые из них находятся в хорошем состоянии.

Названы самые популярные европейские авто в России по итогам года

ТОП-10 самых востребованных среди россиян машин европейских марок составили специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ».

Отечественные аналитики продолжают разбираться в автомобильных предпочтениях жителей РФ. В ходе нового мониторинга они выяснили, что в 2019-ом россияне приобрели около 470 000 новеньких легковушек, носящих логотипы европейских автопроизводителей. Для сравнения, в 2018-ом этот показатель был на пять процентов ниже. При этом европейским авто на российском рынке принадлежит доля в 29%. Звание самого популярного у нас автомобиля родом из Европы достается немецкому седану Volkswagen Polo, который и в Старом Свете не раз попадал в списки самых востребованных машин. В России же свой выбор в пользу этой модели сделали 56 100 человек (спад спроса на 6 процентов). Вторым по популярности становится бюджетный кроссовер Renault Duster, разошедшийся в количестве 39 000 единиц (спад продаж на 6%). Третьим становится кроссовер Volkswagen Tiguan – 37 200 проданных экземпляров (+11%).  Замыкают первую «пятерку» Renault Logan и Skoda Rapid – 35 400 и 35 100 машин соответственно. Продукция марки Renault встречается в рейтинге еще трижды: Renault Sandero с результатом 30 500 единиц (-3%) становится шестым, восьмой - Renault Kaptur (25 800 штук, 14-процентный спад), а замыкает ТОП-10 купеобразный кроссовер Renault Arkana (11 300 покупателей). Оставшиеся места делят между собой две модели Skoda  - Octavia и Kodiaq (27 200 и 25 100 сделок). Оба авто демонстрируют положительную динамику, правда, у Kodiaq она более впечатляющая – 54% против 9% у Octavia.   Напомним, ранее редакция нашего портала CarsWeek.ru составила ТОП-5 лучших автомобилей 2020 года. Самым интересным автомобилем на российском авторынке назвали электрический кроссовер Jaguar I-Pace.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+