Названы самые популярные европейские авто в России по итогам года

ТОП-10 самых востребованных среди россиян машин европейских марок составили специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ».

Комментировать
Поделиться:
Названы самые популярные европейские авто в России по итогам года
Отечественные аналитики продолжают разбираться в автомобильных предпочтениях жителей РФ. В ходе нового мониторинга они выяснили, что в 2019-ом россияне приобрели около 470 000 новеньких легковушек, носящих логотипы европейских автопроизводителей. Для сравнения, в 2018-ом этот показатель был на пять процентов ниже. При этом европейским авто на российском рынке принадлежит доля в 29%. Звание самого популярного у нас автомобиля родом из Европы достается немецкому седану Volkswagen Polo, который и в Старом Свете не раз попадал в списки самых востребованных машин. В России же свой выбор в пользу этой модели сделали 56 100 человек (спад спроса на 6 процентов).


Вторым по популярности становится бюджетный кроссовер Renault Duster, разошедшийся в количестве 39 000 единиц (спад продаж на 6%). Третьим становится кроссовер Volkswagen Tiguan – 37 200 проданных экземпляров (+11%).

 Замыкают первую «пятерку» Renault Logan и Skoda Rapid – 35 400 и 35 100 машин соответственно. Продукция марки Renault встречается в рейтинге еще трижды: Renault Sandero с результатом 30 500 единиц (-3%) становится шестым, восьмой - Renault Kaptur (25 800 штук, 14-процентный спад), а замыкает ТОП-10 купеобразный кроссовер Renault Arkana (11 300 покупателей). Оставшиеся места делят между собой две модели Skoda  - Octavia и Kodiaq (27 200 и 25 100 сделок). Оба авто демонстрируют положительную динамику, правда, у Kodiaq она более впечатляющая – 54% против 9% у Octavia. 




 Напомним, ранее редакция нашего портала CarsWeek.ru составила ТОП-5 лучших автомобилей 2020 года. Самым интересным автомобилем на российском авторынке назвали электрический кроссовер Jaguar I-Pace.

Hyundai готовит к премьере новый компактный кроссовер

Автомобиль получил название AX, а его премьерный показ должен состояться в феврале 2020 года на моторшоу Auto Expo.

Корейский автогигант Hyundai в скором времени презентует компактный и очень бюджетный вседорожник AX. Автомобиль будет предназначен для индийского авторынка, что объясняет место его презентации – моторшоу Auto Expo, которое состоится в феврале на территории этой азиатской страны. Отметим, что в модельном ряду марки AX расположится на ступень ниже Venue, что сделает кроссовер самым компактным SUV Hyundai. Сборка будет налажена в Южной Корее – расчетный объем составляет 70 тыс. единиц в год. Автомобиль построен на  платформе K1, на которой собирается новое поколение хэтчбека Hyundai Atos.  Покупателям предложат только один вариант двигателя – им станет 1,1-литровый мотор с отдачей 69 л.с.  В тандеме с силовой установкой работает 5МКПП или «автомат» на такое же количество ступеней в зависимости от выбранной комплектации. Полный привод не предусмотрен даже в качестве опции. Новый Hyundai AX должен составить конкуренцию Renault Kwid и Suzuki S-Presso на авторынке Индии. Официальная цена будет объявлена во время презентации, однако по предварительным данным автомобиль будет стоить 420 000 рупий (около 365 тыс. рублей).     Ранее на основе шпионских фотографий были выполнены рендеры Hyundai Elantra нового поколения. Автомобиль должны презентовать до конца 2020 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+