В Украине наладят сборку автомобилей LADA

Недавние слухи о возможной локализации производства моделей LADA на запорожском предприятии в Украине похоже соответствуют правде. Как пишут в группе «For Friends & Для Друзей» в социальной сети «ВКонтакте», первые 12 машинокомплектов Largus и XRay уже отправили на ЗАЗ ещё в августе 2019 года.

Комментировать
Поделиться:
В Украине наладят сборку автомобилей LADA
 По словам источника, представители российского автопроизводителя посещали запорожское предприятие и обучали сборке местных специалистов, позднее собравших все 12 привезённых из Тольятти машинокомплектов. Готовые образцы, как отмечается, до настоящего времени находятся на территории предприятия.

  В ближайшее время ЗАЗ собирается договориться с Renault Group относительно крупноузловой сборки машин LADA.

Если это удастся, то украинские специалисты смогут устанавливать на российские модели собственные бамперы, рули, полки и даже свой шильдик, как одно время на модель LADA 2110, собираемые на украинском предприятии, именовались «Богдан».

ıjlffd.jpg

 Кроме того, ранее стало известно, что в первой половине этого года совместное предприятие, владеющее «АвтоВАЗом», перейдёт в юрисдикцию РФ.

В интернете продемонстрировали снимки несостоявшегося рестайлинга «Нивы»

Культовый внедорожник «Нива», который имел неизменный дизайн в течение более 40 лет, мог бы выглядеть совсем по-другому. Агентство «Русский автомобиль» распространил эксклюзивные фото макета рестайлинговой «Нивы», который был разработан в дизайн-центре «АвтоВАЗа» в 1980-х годах.

 Судя по фото, несостоявшийся рестайлинг предусматривал значительные изменения в дизайне модели как спереди, так и сзади. Спереди выставочный экземпляр от стандартной «Нивы» 1977 года выпуска отличается наличием других фар, решётки радиатора и бампера.   Сзади имеются вертикальные фонари и доходящая до бампера крышка багажного отделения, в результате воплощенная в улучшенной модели ВАЗ-21213, вставшей на конвейер в 1993-м – актуальный ВАЗ-21214 внешне от него отличается только деталями.  Есть вероятность того, что, разрабатывая подобный макет, специалисты компании «АвтоВАЗ» брали за основу японские внедорожники начала 80-х – Mitsubishi Pajero L040 образца 1981 года и Toyota Land Cruiser J60. Так, передние фары сильно напоминают оптику Pajero того периода. На снимках можно заметить, что капот обладает отчётливым разделением по продольной оси – это может означать, что новые элементы изготовлены из макетного пластилина, другими словами это поисковый образец.  Помимо этого недавно отмечалось, что производство Chevrolet Niva перенесут на конвейер «АвтоВАЗа». Эти сведения подтвердили несколько независимых источников.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+