Где в России купили больше всего подержанных электрокаров?

Составлен ТОП-10 регионов РФ по объему рынка электромобилей с пробегом.

Комментировать
Поделиться:
Где в России купили больше всего подержанных электрокаров?
Аналитики из «АВТОСТАТА» изучили продажи подержанных электрокаров по итогам 11 месяцев 2019 года и перечислили российские регионы, где подобный транспорт пользовался наибольшим спросом. Всего за отчетные месяцы россияне приобрели 3 000 экологически чистых авто с пробегом, что оказалось выше результата 2018 года сразу на 48 процентов. Больше всего электромобилей с пробегом было куплено в Иркутской области – 377 экземпляров. Далее с небольшим отставанием следует Приморский край (346 авто), а третий результат в 209 машин продемонстрировал Краснодарский край.


Всего на одно авто от него отстает Хабаровский край. Последнее же вакантное место в первой «пятерке» принадлежит Новосибирской области (125 сделок).

 А вот Москва с результатом 114 проданных подержанных электрокаров не смогла подняться выше шестого места. Отметку в сто проданных машин удалось преодолеть Красноярскому краю (112 единиц). Оставшиеся места в ТОП-10 занимают регионы, не сумевшие преодолеть эту отметку: Подмосковье - 99 машин, а Амурская и Тюменская области 88 и 79 авто соответственно. Самый распространенный электрокар на российской «вторичке» - Nissan Leaf (2 840 покупателей). Ему принадлежит около 95% всех продаж в этой нише. 



 А тем временем компания Porsche запатентовала внешность своего летающего электрокара. Главная особенность будущей новинки – вертикальный взлет. 

Компания «АвтоВАЗ» повысила продажи Lada на 1%

«АвтоВАЗ» в прошлом году продал в РФ 362 356 авто LADA (+1%) и повысил собственную долю рынка до рекордных за последние 8 лет 20,6%. Подобные сведения приведены в презентации фирмы, которая посвящена результатам коммерческой деятельности за 2019-й.

 По словам исполнительного вице-президента «АвтоВАЗа» по продажам и маркетингу Оливье Морне, увеличение объёма продаж LADA произошло на фоне общего сокращения российского авторынка на 2%. По данным АЕБ, продажи машин в России в 2019 году составил 1,76 млн авто против 1,8 млн в 2018-м.   Бестселлером российской компании в прошлом году и всего российского рынка в целом стала LADA Granta. За указанный период машины самого бюджетного семейства в линейке LADA приобрели 135 831 клиента. Свой вклад в данный результат внесли, в частности, новый «внедорожный» универсал LADA Granta Cross и «драйверская» LADA Granta Drive Active.  Второй результат показала LADA Vesta. Автомобиль флагманского семейства в 2019-м выбрали 111 459 покупателей (+2,9%). Кстати, в январе прошлого года его пополнил «заряженный» седан Vesta Sport, а с ноября для всех авто Vesta появилась возможность оснащения 1,6-литровым двигателем H4M от Renault-Nissan производительностью 113 л.с. и вариатором Jatco. Третьим по популярности среди моделей российской марки стал универсал LADA Largus, чьи продажи в прошлом году уменьшились на 2,4% до 52 397 машин. Тем самым, он расположился на второй позиции в сегменте универсалов после Vesta SW.     Помимо этого недавно рассказали о новых моделях «АвтоВАЗа» на 2020 год. В 2019-м семейство LADA пополнили «заряженный» седан Vesta Sport, кросс-универсал Granta Cross, «драйверская» Granta Drive Active, а ещё XRay Cross и Vesta с вариатором.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+