Новости в мире / 9 Января, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Названы самые безопасные автомобили 2019 года по версии Euro NCAP


Европейская организация Euro NCAP перечислила своих «отличников», которые по итогам краш-тестов сумели набрать высший балл.

Всего в прошедшем году специалисты Euro NCAP проверили 55 автомобилей разных марок, 41 из которых удостоился высшей оценки в пять звезд. Среди лучших эксперты выбрали победителей в семи основных сегментах. Так, в классе «супермини» в лидеры по безопасности выбились Renault Clio и Audi A1 нового поколения, а также компактный кроссовер Ford Puma. Среди «малых семейных авто» лучшим стал Mercedes-Benz CLA, в нише «больших семейных машин» первое место делят между собой Tesla Model 3 и BMW 3-Series, набравшие одинаковое число баллов.

По теме







Интересно, что электрокар был лучше в работе вспомогательных систем, а BMW – в плане обеспечения безопасности пешеходов.

 В сегменте «больших внедорожников» лидирует еще одна модель Tesla – электрический кроссовер Model X, сумевший обойти Seat Tarraco. Этот же американский электрокросс признали самым безопасным среди электромобилей и гибридов. Среди «маленьких внедорожников» победил Subaru Forester нового поколения. На «серебро» же претендовали две модели - Mazda CX-30 и Volkswagen T-Cross.



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о том, что новая версия пикапа Mitsubishi L200 полностью провалила краш-тест. Пикап для Южной Америки не заработал ни одной звезды за безопасность водителя и взрослых пассажиров в ходе испытаний Latin NCAP.